421
Moody’s оставило рейтинг Украины на уровне «ограниченный дефолт»
— Казна и Политика

Рейтинговое агентство Moody’s оставило кредитный рейтинг Украины на уровне «Ca». На экономику и финансы страны сильно влияет война с россией, а также сохраняется неопределенность возможных мирных переговоров. Однако прогноз по рейтингу остается стабильным.
Об этом сообщает Reuters.
В Moody’s отметили, что перспективы экономического роста остаются слабыми из-за сложной ситуации безопасности, нехватки рабочей силы и атаки на энергетическую инфраструктуру.
На сайте агентства уточняется, что рейтинг «Ca» означает высокий уровень спекулятивности, а обязательства с таким рейтингом «вероятно уже находятся или почти находятся в состоянии дефолта, с определенной вероятностью возобновления выплат по основной сумме и процентам».
Прогноз ВВП
После полномасштабного вторжения россии в 2022 году ВВП Украины сократился почти на 30%. В 2023 и 2024 годах экономика продемонстрировала умеренный рост, однако объемы ВВП до сих пор не вернулись к довоенному уровню.
Moody’s прогнозирует замедление роста экономики до 2,5% в 2025 году (по сравнению с 2,9% в 2024). В агентстве также ожидают, что темпы роста будут оставаться низкими в 2026 и 2027 годах.
Напомним, Министерство финансов Украины планирует государственный бюджет на 2026 год на основе более пессимистичного сценария — продолжение войны в течение всего следующего года. Планирование госбюджета усложняется из-за неопределенности развития событий.
По материалам: Finance.ua
Поделиться новостью
Также по теме
За первый квартал сети АЗС увеличили уплату налогов до 3,7 млрд грн
Кто имеет право не платить налог на прибыль (требования)
Мадяр намекнул, что не будет блокировать выделение Украине 90 млрд евро
ЕС стремится разблокировать кредит для Украины на 90 млрд евро после поражения Орбана
МИД снял рекомендации по ограничению поездок в Венгрию
С 1 июля в Украине планируют запустить программу «єКнига» для новорожденных и субсидии на аренду для книжных магазинов
