Украинский потребитель склонен покупать товары продуктовых категорий у отечественных производителей (исследование) — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украинский потребитель склонен покупать товары продуктовых категорий у отечественных производителей (исследование)

Личные финансы
644
Согласно пресс-релизу исследовательской компании Nielsen в Украине, большинство украинцев покупает продукты питания местного производства в таких категориях как конфеты/шоколад (53%), мороженое (68%), печенье (63%), соки (58%), вода (61%), фрукты (76%), овощи (79%) и мясо (82%).
Молоко и йогурты украинцы предпочитают также локального производства (84% и 59%, соответственно), тогда как чай и кофе – международных брендов (60%).
В сегменте алкоголя предпочтения разделились равномерно: 30% украинских потребителей покупает алкоголь украинского производства, 27% – международных производителей, еще для 21% страна происхождения бренда не имеет значения.
В то же время при покупке товаров непродуктовых категорий каждый второй украинский потребитель выбирает товары международных брендов. Так, зубную пасту иностранного производства предпочитает 61% потребителей, шампуни/кондиционеры – 60%, косметику – 58%, дезодоранты – 60%, средства для стирки – 54%. При выборе освежителя воздуха и мыла для рук и тела треть украинцев не смотрит на место производства товара (34% и 33% соответственно).
При покупке техники большинство украинских потребителей также отдает предпочтение товарам международных брендов. Так, 79% потребителей предпочитают продукцию зарубежных производителей мобильных телефонов, 81% – ПК и ноутбуков, 77% – телевизоров и 60% – видеооборудования. Помимо того, каждый второй украинец предпочитает покупать автомобили международных брендов.
В предпочтениях украинцев при покупке одежды и обуви также заметен перевес в сторону международных брендов (51%). Еще для 31% украинцев место производства предмета одежды или пары обуви не существенно.
“Исторически сложилось, что крупнейшие мировые производители бытовой химии и товаров личной гигиены доминируют на рынке Украины. Однако пока перед ними возникает целый ряд вызовов. Из-за большой доли импортируемой продукции, а следовательно, большой чувствительности к валютным колебаниям, а также высокого давления со стороны более дешевых частных марок розничных сетей, большинство глобальных игроков понесло потери в течение последнего года”, – приводятся в сообщении слова руководителя группы по работе с производителями непродовольственного рынка Nielsen в Украине Ростислава Степанчука.
Помимо того, по его словам, глобальные производители также занимают слабые позиции на рынке товаров повседневного спроса (FMCG) в Украине. “Однако даже в период кризиса не только хорошо держат удар, но и постепенно наращивают суммарную долю”, – добавил Р.Степанчук.
Главным фактором при выборе товаров локального производства для 60% украинских потребителей является выгодное ценовое предложение. Из тех, кто выбирает товары международных брендов, 52% потребителей заявили, что на их решение купить определенный продукт повлиял положительный опыт его использования.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас