Украинские инженеры разработали инновационный котел, который обогревает и зарабатывает деньги (видео) — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украинские инженеры разработали инновационный котел, который обогревает и зарабатывает деньги (видео)

Технологии&Авто
6090
Команда украинских инженеров разработала уникальный котел “Умное тепло”. Внутри котла находятся чипы, которые постоянно решают математические задачи и при этом выделяют большое количество тепла.
Чипы, установленные в котле, являются серверами децентрализованной сети. Эту сеть используют люди со всего мира для передачи друг другу важной информации в зашифрованном виде. Чтобы эта информация не попала в руки хакеров или бизнес-конкурентов, она должна быть хорошо зашифрована и передаваться только в рамках децентрализованных сетей, обладающих достаточной мощностью, чтобы противостоять атакам хакеров. Например, известный мессенджер Telegram работает на подобных принципах.
Вычисления помогают поддерживать сеть в работе, поэтому ее пользователи платят небольшие комиссии всем, кто присоединился к поддержке (другими словами – майнинг). Обычно энтузиасты новых технологий просто устанавливают эти чипы для вычислений у себя дома. Команда “Умное тепло” попыталась использовать тепло, которое выделяется при вычислениях, для обогрева жилья. Поэтому котел не только обогревает дом, но и “сам зарабатывает деньги”. По факту это не совсем нагреватель. Но его сделали еще и нагревателем. От котла просто проводятся трубы к батареям, тепловентиляторов или для горячего водоснабжения.
“Сумма вознаграждения будет зависеть от эмиссии биткойнов, мощности сети и стоимости биткойнов на рынке. Даже по пессимистическим прогнозам котел мощностью 28 терахеш будет зарабатывать чистыми (после вычета стоимости эл.энергии) около 200 у.е. в месяц.” – сообщил руководитель проекта Олесь Слободенюк.
Специалисты компании подключают котел к системе отопления, после чего он становится частью сети таких же котлов и других компьютеров по всему миру. За вашу долю вычислений вам будут приходить деньги на онлайн кошелек, с которого их можно вывести на банковскую карточку.
Основные параметры системы:
- Тепловая мощность: 3 кВт (обогрев до 30 кв.м)
- Потребляемая мощность: 3,3 кВт
- КПД: 95%
- Температура воды на входе: до 30 С
- Температура воды на выходе: 70 С
Стоимость котлов колеблется от $2000 (мощность – 4 терахеш) до $6400 (мощность – 28 терахеш). Чем мощнее модель котла, тем большее вознаграждение за вычисления. Продукт выходит в серию в сентябре этого года.
По материалам:
EcoTown
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас