Порошенко предлагает Раде одобрить назначение генпрокурором Луценко — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Порошенко предлагает Раде одобрить назначение генпрокурором Луценко

Казна и Политика
751
Президент Петр Порошенко предлагает Верховной Раде одобрить назначение генеральным прокурором главу фракции “Блок Петра Порошенко” в Верховной Раде Юрия Луценко.
Соответствующий проект постановления №4654 “О предоставлении согласия на назначение Президентом Украины Луценко Ю. В. на должность генерального прокурора Украины” зарегистрирован в Раде в четверг.
51-летний Луценко с 1989 по 1996 годы занимал должность инженера-технолога, мастера участка, начальника техбюро цеха на заводе им. 60-летия Октября, главного конструктора завода “Газотрон” в Ривне, зампредседателя Ривненского облсовета, председателя комитета экономики Ривненской обладминистрации.
В 1997-1998 годы – заместитель главы Министерства по делам науки и технологий.
С сентября 1998 по апрель 1999 годы – помощник премьер-министра Валерия Пустовойтенко.
Затем Луценко 3 года работал помощником-консультантом депутата Рады, лидера Социалистической партии Александра Мороза.
Секретарь политсовета Социалистической партии в 1996-1998 годах.
Был депутатом Рады от Соцпартии в парламенте 4-го созыва.
Осенью 2004 года был в числе непосредственных организаторов и руководителей акции гражданского неповиновения в Киеве, часто выступал перед митингующими на Майдане Незалежности в Киеве.
4 февраля 2005 года назначен на должность министра внутренних дел, став первым в истории Украины гражданским руководителем этого силового ведомства.
1 декабря 2006 года был уволен с поста министра внутренних дел.
После отставки Луценко объявил о создании оппозиционного общественного движения “Народная самооборона”, вслед за этим последовали организованный Генпрокуратурой обыск в квартире и взятие с него подписки о невыезде по подозрению в противозаконной, необоснованной раздаче наградных пистолетов.
18 декабря 2007 снова назначен министром внутренних дел в правительстве Юлии Тимошенко.
28 января 2010 года Рада отправила Луценко в отставку, после чего Тимошенко созвала внеочередное заседание Кабинета Министров, на котором он был назначен первым заместителем министра внутренних дел с возложением на него исполнения обязанностей министра.
Окружной административный суд Киева приостановил решение правительства, и Луценко был уволен после назначения нового руководства министерства в марте 2010 года.
26 декабря 2010 года арестован Генеральной прокуратурой по обвинению в растрате государственных средств в особо крупных размерах.
После проведенного следствия 27 февраля 2012 года признан виновным и осужден сроком на 4 года с конфискацией всего принадлежащего ему имущества.
17 августа 2012 года Печерским районным судом Киева признан виновным еще по одному уголовному делу по обвинению в халатности при продлении оперативно-розыскных мероприятий в рамках расследования отравления Виктора Ющенко, и приговорен к 2 годам ограничения свободы.
В апреле 2013 года освобожден из мест заключения согласно указу Президента о помиловании.
17 июня 2014 года указом Президента №532/2014 назначен внештатным советником Президента.
В 2014 году был избран председателем партии “Блок Петра Порошенко – Солидарность”, председателем ее фракции в парламенте.
Напомним, Верховная Рада разрешила назначать генеральным прокурором кандидата без юридического образования и опыта работы в прокуратуре.
Луценко задекларировал 76 406 гривен доходов в 2015 году, а его семья – 3 млн гривен доходов.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас