Четыре иллюзии насчет IT-проектов в Украине — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Четыре иллюзии насчет IT-проектов в Украине

Технологии&Авто
2667
IT проникли во все сферы нашей жизни. Информационные технологии осваиваются в Украине даже на такой территории, как публичные финансы или государственные финансы.
Это особенная территория, на которой пересекаются общественные, политические и международные интересы. Такой “микс” интересов и участников может привести к искажению реальности в управлении IT-проектами.
Можно выделить несколько иллюзий, которые прочно обосновались в нашем сознании.
1. “Поверхностная классификация”. Первая иллюзия кроется в названии или определении проекта: часто любой проект с участием IT-девелопера получает статус “IT-проект”.
То есть если ты создаешь портал об управлении финансами или развиваешь сервис на базе открытых данных, с большой вероятностью вашу команду назовут “айтишниками”, а проект отнесут к сфере информационных технологий.
При этом неправильное название корабля часто приводит его в тихую гавань и не позволяет совершить поход в открытый океан возможностей. Ведь в узком понимании IT-проект – это четко запланированные и задокументированные технические работы.
Действительно ли цель твоего проекта – только разработать программное обеспечение, сверстать сайт и подтянуть под это аппаратную часть? Или это важная и обязательная, но все же часть чего-то большего?
Например, не создать программное обеспечение, а благодаря данному ПО снизить уровень коррупции в твоем городе или сократить расходы на эксплуатацию транспорта.
Очень важно правильно самоопределиться на стадии инициации проекта.
2. “Популярная профессия”. Высшие учебные заведения уже переживали бум экономистов и юристов. Сегодня им на смену пришли “айтишники”.
Безусловно, для этого есть объективные причины: перспективы IT-отрасти велики, а кризис остальных отраслей требует от специалистов либо переквалификации, либо автоматизации процессов управления. IT-специалисты нужны везде.
Кроме того, во многих вселяют надежду истории успеха стартапов.
При этом мало кто помнит, что 99% из них умирают: кто-то не может визуализировать свою идею для инвестора, кто-то остается без команды и финансирования, кто-то превращается в “чемодан без ручки”.
В широком понимании “управление проектом” включает в себя процессы инициации, планирования, исполнения и контроля. В любом проекте важен баланс этих процессов, их согласованность.
Ты можешь делать IT-проект, но при этом обязан владеть знаниями о финансах и рисках, о маркетинге и продажах, рекламе и PR. Если у тебя нет такой компетенции или человека с такой компетенцией, ты рискуешь остаться с “кодом”, задокументированными IT-работами и невостребованным продуктом.
3. “Государство и общественные организации нас поддержат”.
3.а. “Государство стремится быть “продвинутым”. В реальности государство греет воздух в надежде, что на мертвых планетах open data, e-government или i-gov сама по себе возникнет жизнь.
Это очень мягкое определение взаимоотношений государства и IT-сектора. Реально от него стоит ждать проверки и рейдерства, а о финансировании инноваций – сразу забыть.
Государство вяло открывает публичную информацию. Причем ее качество, полнота и достоверность даже не приоритет, а, скорее, возможная перспектива, говорить о которой рано ввиду того, что данные доступны в лучшем случае на 30-40%.
Оценить их качество без дополнительного аудита, наличия истории баз данных и отсутствия единых стандартов почти невозможно.
З.б. “Общественные организации борются за прозрачность власти”.
Все гораздо проще: манипуляция общественным мнением, борьба за внимание доноров и гранты, политические “заказы” и попытки удержать на себе внимание целевой аудитории.
Популярные общественные организации в Украине эксплуатируют тему внедрения IT-технологий в сфере государственного управления, создают кастомные решения по открытым бюджетам, плодят множество сайтов для общественности и печатают огромное количество макулатуры о своих достижениях.
Все это на фоне отсутствия единых стандартов, элементарной документации и систем долгосрочной поддержки этих доморощенных решений.
Если объединить пункты “а” и “б”, возникают вопросы. Кто больше инвестирует в раскрытие данных в Украине: наше правительство или зарубежные партнеры?
Почему ведущие города мира скромно заявляют, что они только на пути создания “умного города” или “открытого бюджета”, а наши столичные власти уверенно заявляют, что уже давно все создали?
4. “Это должно быть бесплатно”. “Это не может стоить так дорого”.
Странно сталкиваться с мнением, что работа наших волонтеров бесплатна. Люди, которые что-либо создают на волонтерских началах, вкладывают в свои инициативы часть своей жизни.
Они оплачивают проезд в метро, чтобы добраться до места работы, эксплуатируют свои домашние ноутбуки и принтеры, а иногда напрямую вкладывают в волонтерские проекты свои деньги. Время каждого волонтера имеет цену и ценность.
Глупо также утверждать, что какие-то проекты, которые реализует государство, бесплатны. Эти проекты делаются в зданиях, которые подключены к электроснабжению и отоплению.
Люди, которые ходят по кабинетам, ставят визы или обеспечивают “документооборот”, имеют столы, стулья и компьютеры. Любое бесплатное ПО или техническая помощь обычно впоследствии требует покупки лицензии, оплаты сопровождения, обновления и поддержки.
Вторая крайность – “это очень дорого”. В государственных финансах, если забыть о злоупотреблениях и коррупции при формировании и использовании бюджетных средств, важно правильно оценивать всю стоимость процесса.
Сегодня используется такой поход: если нужно купить, например, снегоуборочный автомобиль, мы считаем, что он будет стоить столько, сколько указано в документе на его покупку. Максимум – с транспортным сбором, оформлением и страховкой.
Это самое большое заблуждение. Чтобы автомобиль убирал снег, нужен водитель с зарплатой, регулярный технический осмотр, ремонт. Нужны гараж, свет и коммунальные платежи в транспортном парке, бухгалтер, медосмотр водителя. Не говоря уже о топливе, смене масла, замене колеса при эксплуатации на наших дорогах.
Когда мы подсчитаем, во сколько реально обойдется городу снегоуборочный автомобиль, получим совсем другой порядок чисел. А когда мы честно и открыто объявляем, сколько реально стоит наш IT-проект, это вызывает бурю эмоций и негатива.
Неужели мы тоже верим, что он будет “бесплатным”? Или нам просто хочется выплеснуть эмоции и написать “перемога” или “зрада”?
От этих четырех иллюзий мы можем избавиться эволюционным путем лет через 10-20. Или они могут исчезнуть раньше, если мы будем чаще задавать себе правильные вопросы, учиться, общаться и доверять друг другу.
Александр Щелоков
По материалам:
Економічна Правда
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас