МВФ верит, что новые тарифы на газ снизят уровень коррупции в Украине — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

МВФ верит, что новые тарифы на газ снизят уровень коррупции в Украине

Казна и Политика
1326
В Международном валютном фонде (МВФ) приветствовали решение украинского правительства об установлении единой цены на газ для населения и промышленности на уровне 6 879 гривен за тысячу кубометров.
“Мы приветствуем решение правительства увеличить тарифы на газ и тарифы на отопление до уровня окупаемости, основанного на паритетности рынка. Доведение тарифов до уровня окупаемости позволяет избежать неподобающего таргетированного и слишком дорогого субсидирования”, – говорится в комментарии представителя МВФ.
По мнению МВФ, украинское правительство при этом нейтрализует рост тарифов для бедных слоев населения с помощью “лучше таргетированной и гораздо более эффективной системы субсидий на оплату коммунальных услуг”.
“Новые тарифы также уменьшат масштабы коррупции и будут способствовать дальнейшему уменьшению энергозатрат, будут стимулировать инвестиции внутреннего производства, и таким образом помогут достичь энергетической независимости”, – убеждены в МВФ.
Напомним, согласно принятому 27 апреля решению Кабинета министров Украины, начиная с 1 мая 2016 года в стране будет действовать единая цена на газ для населения и промышленности – 6 879 гривен. Правительство также отменило социальную норму газа 1 200 кубических метров в отопительный период, которые до этого стоили 3 600 гривен.
По материалам:
Deutsche Welle
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас