Зубко рассказал, сколько денег было потрачено за год на "энергетические" субсидии — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Зубко рассказал, сколько денег было потрачено за год на "энергетические" субсидии

Казна и Политика
800
Украина в 2015 году потратила 153 млрд гривен на так называемые энергетические субсидии, из которых только 25 млрд гривен были направлены на субсидирование населения.
Об этом сообщил министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Геннадий Зубко после заседания правительства в среду.
“Мы потратили 153 млрд гривен на энергетические субсидии, и только 25 млрд гривен – это субсидии домохозяйствам”, – сказал он.
По словам Зубко, основной объем субсидий был направлен теплогенерирующим предприятиям и их использование сложно проконтролировать.
При этом из 25 млрд гривен, направленных на нужды населения, в 2015 году было использовано только 18 млрд гривен.
Как сообщалось, по словам премьер-министра Владимира Гройсмана, половина стоимости газа, который добывается на территории Украины, будет направляться в государственный бюджет и использоваться для финансирования субсидий.
По словам министра финансов Александра Данилюка, объем субсидий населению по оплате жилищно-коммунальных услуг в 2016 году составит 40,2 млрд гривен.
Украина за годы независимости потратила 50 млрд долларов на компенсацию разницы между рыночной ценой на газ и ценой его фактической реализации как населению, так и предприятиям.
Напомним, Кабинет министров на заседании в среду установил единую цену на газ для населения и промышленности – 6,879 тысяч гривен за 1 тысячу кубометров.
Как известно, меморандум с МВФ предусматривает повышение с 1 апреля 2016 цены на газ для населения в рамках социальной нормы 1200 куб. м в отопительный сезон до уровня 75% от импортного паритета.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас