Налоговая милиция ликвидировала конвертцентр с оборотом в 75 млн гривен в Полтавской области — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Налоговая милиция ликвидировала конвертцентр с оборотом в 75 млн гривен в Полтавской области

Криминал
216
Налоговая милиция ликвидировала конвертационный центр с оборотом в размере 75 млн гривен в Полтавской области.
Об этом на своей странице в социальной сети Facebook сообщил заместитель председателя Государственной фискальной службы Сергей Билан.
“В Полтавской области сотрудники налоговой милиции совместно со Службой безопасности Украины пресекли деятельность конвертационного центра с оборотом более 75 млн гривен”, – написал он.
Билан отмечает, что злоумышленники предоставляли предприятиям реального сектора экономики услуги по незаконному формированию налогового кредита по налогу на добавленную стоимость.
“Для этого они использовали 20 подконтрольных предприятий, зарегистрированных в Светловодске и Кременчуге”, – добавил зампред ГФС.
По его словам, механизм конвертации заключался в следующем: указанная группа лиц, получив на счета подконтрольных предприятий безналичные средства от выгодоприобретателей за якобы предоставление работ и услуг, перечисляли их предприятиям, которые не являются плательщиками налога на добавленную стоимость, с назначением платежа за сельскохозяйственную продукцию.
В дальнейшем средства снимались наличными и передавались клиентам конвертационного центра.
Билан сообщил, что общий объем проконвертированных таким образом средств составляет более 75 млн гривен, фактические потери бюджета – около 14 млн гривен.
В результате проведенных 17 обысков обнаружено и изъято почти 5,3 млн гривен, 21 печать фиктивных предприятий, чековые книжки, бухгалтерская документация, оргтехника, мобильные телефоны.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас