МЭРТ создал информационный ресурс для публичных закупок — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

МЭРТ создал информационный ресурс для публичных закупок

Казна и Политика
210
Министерство экономического развития и торговли создало информационный ресурс Infobox, который должен помочь государственным заказчикам разобраться в процессе публичных закупок, сообщается на сайте министерства во вторник.
“Главное задание ресурса – обеспечить информационную поддержку заказчикам во время реформирования системы публичных закупок и перевода всех государственных тендеров в электронную систему ProZorro”, – поясняется в сообщении.
Адрес сайта – http://infobox.prozorro.org.
По словам заместителя генерального директора госпредприятия “Зовништоргвыдав Украины” Надежды Бигун, Infobox имеет два основных раздела: Публичные закупки для “чайников” и Библиотека примерных спецификаций, которые помогут найти и оформить спецификацию на закупаемые товары.
Как сообщалось, с 1 апреля 2016 года вступил в силу закон “О публичных закупках”, в связи с чем все министерства, ведомства и крупнейшие государственные компании с этой даты должны перевести свои закупки в электронную систему ProZorro.
По данным МЭРТ, 1 апреля начался первый этап внедрения электронной системы госзакупок. С 1 августа 2016 года использование электронной системы станет обязательным для остальных (региональных) государственных заказчиков.
В пилотном режиме электронная система работала с февраля 2015 года. Ее использование было добровольным: каждый госзаказчик мог проводить в электронной системе ProZorro допороговые закупки товаров и услуг на сумму до 200 тыс. грн и работ – до 1,5 млн грн. В пилотном режиме ProZorro сэкономила более 1,4 млрд грн.
Сейчас систему ProZorro использует более 4 тыс. заказчиков, а к концу года к ней будут подключены уже около 16 тыс. заказчиков.
В первый год работы пилотного проекта права на ProZorro принадлежали Transparency International, после чего права были переданы госпредприятию “Зовништоргвыдав Украины”, которое подчинено МЭРТ.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас