Тимошенко о повышении тарифов на газ: Новый премьер принимает решение, к которому не додумался даже Яценюк — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Тимошенко о повышении тарифов на газ: Новый премьер принимает решение, к которому не додумался даже Яценюк

Энергетика
12741
Кабинет министров Украины сейчас принимает тарифные решения для того, чтобы дальше поддерживать коррупцию в стране.
Об этом заявила лидер фракции “Батьківщина” Юлия Тимошенко в эфире телеканала “112 Украина”, сообщается на сайте политсилы.
Тимошенко напомнила, что более года продолжался спор вокруг цены на газ для населения, и ей не верили, что украинского газа хватит для нужд украинцев. Статистические данные за прошлый год показывают, что газа украинской добычи хватает для нужд населения. Это означает, что в коммунальные тарифы для населения должна быть заложена совсем другая стоимость газа.
“Премьер убеждал, что не хватит украинского газа, нужно 24 млрд кубов. По итогам 2015 года, не 22 и не 25 млрд, а – 17,1 млрд кубометров газа потратили украинцы. Таков был мой прогноз – 17 млрд кубометров для населения. Сколько добыла Украина собственного природного газа? 19,9 млрд- почти 20 млрд. То есть можно было бы еще 3 млрд продать для нужд промышленности. Но то, что закрыть потребности населения можно полностью украинским газом – это подтверждает статистика “, – пояснила политик.
Она отметила, что этот правительственный провал не стал уроком для Кабмина Гройсмана. Наоборот, планируется очередное подорожание коммунальных тарифов.
“Самое интересное, что в этой ситуации новый премьер Гройсман принимает решение, к которому не додумался даже Яценюк. Он решил, что цену на украинский газ нужно довести до мирового уровня. Абсурд очевиден. Потому что за бухгалтерской отчетностью 2015 года украинский газ стоит 1590 грн – с зарплатами, налогами и рентой. И Гройсман на закрытом заседании правительства дает приказ в социальной норме газа для малообеспеченных граждан поднять на 35% стоимость газа. Это газ на отопление, за который люди уже не могли платить. Буквально это означает, что Гройсман хочет поднять в 2,5 раза цены на газ на отопление”, – подчеркнула Тимошенко.
“Если украинский газ окупаемый, хватает на нужды людей, для чего в 2,5 раза надо поднимать цену на газ для теплокоммунэнерго? Сейчас неплатежи людей достигли апогея. Все облгазы, которые принадлежат кланам, показали документы, свидетельствующие, что люди неспособны платить даже эту цену. Сколько можно издеваться над украинцами? Сколько можно принимать решения, которые ставят своей целью защиту коррупционных схем?” – подчеркнула она.
Когда при повышении тарифов звучат заявления о том, что Украина должна выполнять свои обязательства перед МВФ – это чистой воды спекуляции, добавила политик.
МВФ просто ожидает от правительства сбалансирования бюджета. Каким образом это происходит – это мудрость и компетенция правительства. Если сегодня оставляют почти 0% на дивиденды, и вводят 17% на пенсии – это решение правительства, а не МВФ, чем сбалансировать бюджет. Почему не вводят налог на дивиденды – кормятся от дивидендов. Пока мы не уберем от власти бизнесменов, ничего не изменится. Ведь они никогда интересы пенсионеров не поставят выше бизнес-интересов. Вот в чем проблема”, – пояснила она.
По мнению Тимошенко, сбалансировать бюджет можно было бы за счет деофшоризации страны, и положить на стол на дополнительно 68 млрд еще два года назад. И не надо было бы повышать тарифы и проводить налогообложение пенсии.
По материалам:
112
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас