Почти половина украинцев не могут прожить на свою зарплату (исследование) — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Почти половина украинцев не могут прожить на свою зарплату (исследование)

Личные финансы
4395
Инфляция и рост цен негативно сказываются на благосостоянии “белых воротничков”. По данным Международного кадрового портала hh.ua, только один из восьми практически никогда не испытывает материальных трудностей.
Остальные с разной периодичностью оказываются в ситуации, когда деньги на жизнь заканчиваются раньше, чем приходит время следующей зарплаты.
С началом кризиса работодатели начали считать деньги и не спешат повышать зарплаты. По данным опроса, за полгода размер зарплат двух из пяти “белых воротничков” не изменился. Каждому шестому снизили оклад в среднем на 20%. Прибавку к зарплате получил только каждый четвертый опрошенный, и в ряде случаев она носила скорее символический характер.
Индексация зарплат с учетом уровня инфляции состоялась не более чем в 10% компаний.
“И без того сложная ситуация, в которой оказалось большинство украинцев, усугубляется постоянным ростом цен на товары и услуги. Таким образом, даже в случае повышения зарплаты или ее сохранения на прежнем уровне реальный доход “белых воротничков” снижается от месяца к месяцу. Как показал опрос, только 13% офисных сотрудников почти никогда не испытывают материальных трудностей. Остальные с разной периодичностью оказываются в ситуации, когда деньги на жизнь заканчиваются раньше, чем на банковскую карту приходит следующая зарплата”, – говорится в исследовании.
Согласно исследованию, двое из пяти ощущают нехватку денег практически каждый месяц. Это немного меньше, чем полгода назад. При этом увеличилось количество “белых воротничков”, которые оказываются в ситуации безденежья раз в три месяца (теперь это каждый четвертый опрошенный) и минимум раз в 6 месяцев (каждый восьмой респондент). Как и шестью месяцами ранее, только 8% офисных сотрудников испытывают дефицит бюджета раз в год и реже. Среди них больше всего IT-специалистов и работников сферы телекоммуникаций, представителей фармацевтической отрасли, а также сотрудников консалтинговых агентств. Согласно опросу, именно эти специалисты меньше других пострадали от урезания зарплат.
Большинство “белых воротничков” начали испытывать материальные трудности в последний год. Стоит отметить, что в 2015 году индекс инфляции были самым высоким за последние 15 лет. Чуть больше четверти начали ощущать острую нехватку денег в последние полгода. И еще пятая часть опрошенных признались, что им всегда сложно дотянуть до следующей зарплаты.
По материалам:
Вісті
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас