Гройсман о тарифах на газ: Все будет открыто и понятно — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Гройсман о тарифах на газ: Все будет открыто и понятно

Личные финансы
4111
Кабинет министров Украины намерен разрешить вопрос тарифообразования на газ максимально прозрачно, сказал в ходе брифинга в правительстве премьер-министр Украины Владимир Гройсман.
“Есть много разных непопулярных решений, в том числе относительно установления экономически обоснованной цены на газ. Я понимаю, что это нужно решать, мы работаем над этим вопросом, но делаем это так, чтобы все было публично, открыто и понятно”, – сказал он.
В то же время Гройсман подчеркнул, что не потерпит злоупотреблений в ценообразовании.
“Это миллиардные обороты, которые не служат украинскому обществу. Там, где недооценен тариф на газ, – будьте уверены, что всю маржу и разницу забирают по карманам те, кто крутится вокруг, – сказал премьер. – Мы же будем действовать максимально профессионально и с учетом национальных интересов”.
Ранее глава Министерства энергетики и угольной промышленности Украины Игорь Насалик отмечал, что его ведомство намерено совместно с Нацкомиссией по регулированию сферы коммунальных услуг (НКРЭКУ), а также представителями Международного валютного фонда и общественных организаций провести анализ прозрачности формирования тарифов в Украине.
Вопрос формирования тарифов является одним из наиболее дискуссионных. Повышение тарифов на коммунальные услуги в Украине до рыночного уровня является одним из пунктов программы реформ, утвержденной ключевым кредитором Украины Международным валютным фондом. Повышение проходит поэтапно с одновременной реализацией программы предоставления субсидий для наиболее уязвимых в финансовом отношении слоев населения.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас