Украинцы массово ринулись на заработки в Польшу, – СМИ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украинцы массово ринулись на заработки в Польшу, – СМИ

Личные финансы
7178
В период с января по ноябрь 2015 года Польша выдала иностранцам 720 тысяч разрешений на трудоустройство, 98% из которых приходятся на украинцев. Об этом свидетельствуют данные Национального банка Польши, опубликованные местной газетой Gazeta Wyborcza.
По данным издания, такой рост количества украинских заробитчан вызван военным вторжением России, которая долгое время была главным рынком труда для них (ездили около 3 миллионов украинцев). Как пишет Gazeta Wyborcza, количество украинцев, работавших в Польше в 2015 году, по сравнению с 2014 годом выросло на 100%.
Также в польском Нацбанке подсчитали, что за прошлый год украинцы заработали 8,4 млрд злотых, что примерно равно $2,2 млрд. При этом в ведомстве не указали, какую часть этой суммы они перечислили в Украину.
Также издание отмечает, что большинство работников – это люди из приграничных сел или те, кто работает в Польше по сезонам.
При этом сами поляки продолжают ездить на заработки в Германию и Великобританию, пишет газета. Согласно данным НБП, в 2015 году они заработали за рубежом $4,2 млрд.
Напомним, в начале года глава МИД Польши Витольд Ващиковский заявил, что украинцы зарабатывают в его стране около 5 млрд евро, и эти деньги якобы поддерживают украинскую экономику. Однако потом польские СМИ поставили под вопрос цифру, названную Ващиковським.
По материалам:
Сьогодні
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас