Тарифы на ЖКУ в Украине могут удвоиться за три года: Что и как подорожает (инфографика) — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Тарифы на ЖКУ в Украине могут удвоиться за три года: Что и как подорожает (инфографика)

Личные финансы
5530
Украинцев в 2016—2018 гг. ждет новое повышение стоимости комуслуг. Так считают аналитики 14-ти исследовательских центров, которые на днях предоставили в Минэкономразвития и торговли консенсус-прогноз развития страны на ближайшее трехлетие (в их числе — специалисты МЭРТ, а также НБУ). По мнению экспертов, к такому росту тарифов страну подтолкнет дальнейший рост курса доллара, а как следствие — подорожание энергоресурсов.
Как может подорожать “коммуналка” — видно из инфографики. Единственное же, что может помочь стране избежать почти двукратного роста цен, — наведение порядка в вопросах тарифообразования, а также жесткая позиция на переговорах с МВФ, которая поможет отстоять интересы народа, говорят эксперты.
Есть в консенсус-прогнозе и позитив: так, он обещает медленный рост украинской экономики и замедление инфляции: в 2016 г. ВВП может вырасти на 1,1%, в 2017-м — на 2,5%, а в 2018-м — уже на 3%. Инфляция же снизится с 13,5% в нынешнем году до 9% в следующем и до 7,3% в 2018-м. Как разъяснил нам ст. аналитик Международного центра перспективных исследований Александр Жолудь, участвовавший в подготовке консенсус-прогноза, эксперты делают свои выводы на основании анализа тенденций развития мировой и украинской экономики.
Что касается “коммуналки”, то ее рост прогнозируется исходя из того, как будет меняться цена газа и индекс цен производителей. Согласно прогнозу, средняя цена газа на мировых рынках в этом году составит $202 за 1000 куб. м, в следующем — более $210, а в 2018 — выше $220. Это скажется и на его стоимости для потребителей, так как зарубежные кредиторы, прежде всего МВФ, требуют постепенного приведения цен к экономически обоснованным, в том числе для населения и предприятий ТКЭ.
Как разъяснил нам энергетический эксперт Валентин Землянский, до конца апреля для тех, кто отапливает газом жилье, действует льготный тариф в 3,6 грн/куб. м газа, а для ТКЭ — 3 грн/куб. м. Но уже с мая этого года цена должна вырасти до 5,5 грн/куб. м. При этом те, кто использует газ только для мытья и приготовления пищи, уже платят 100% его стоимости, поэтому им подорожание пока не грозит. Но если импортный газ еще вырастет в цене, а гривня девальвирует, то в 2017—2018 гг. цены могут поднять и для них. “Подорожание газа для ТКЭ автоматически влечет за собой рост стоимости отопления и горячей воды — на 55—60% от роста цены газа”, — поясняет Землянский.
Что касается электроэнергии, то график повышения стоимости киловатт-часа уже составлен на год вперед, до марта 2017 г., и представлен НКРЭ: с 1 сентября 2016 г. минимальная цена киловатт-часа составит 71 коп. (при потреблении до 100 кВт-ч/мес.), максимальная — 1,64 грн (при потреблении свыше 600 кВт-ч/мес.). С 1 марта 2017 г. цена вырастет до 90 коп. и 1,68 грн соответственно. Год назад это составило бы 100% рыночной цены тока. Но с учетом инфляции в 2017—2018 гг. стоимость электроэнергии еще вырастет. Расчеты показывают, что при таких ценах и так недешевая “коммуналка” подорожает еще вдвое. И больше всего из кошельков украинцев “вытянет” тепло: за 2-комнатную квартиру в отопсезон придется заплатить порядка 1800 грн в месяц.
В то же время, по словам экспертов, тарифы на газ у нас формируются непрозрачно, и если не навести порядок в этой сфере, есть риск, что в определенный момент население просто перестанет оплачивать неподъемные платежки.
Так, по словам Землянского, в тарифах не учитывается, что газ украинской добычи, который на 75—80% покрывает потребности населения и ТКЭ, стоит примерно вдвое дешевле импортного — цену закладывают одинаковую.
“Если у нового Кабмина будет желание навести порядок в ценообразовании, которое нам предлагает природный монополист “Нефтегаз”, то газ для населения и гигакалория должны подешеветь, а не подорожать”, — уверен Землянский.
С ним согласен и экс-министр ЖКХ, председатель Союза собственников жилья Украины Алексей Кучеренко: “Нацкомиссия по регулированию энергетики и комуслуг физически не в состоянии проверить обоснованность тарифов на “коммуналку” в каждом городе и городке, поэтому утверждает расчеты, которые им приносят. А туда заложены и потери в дырявых теплосетях, и обогрев атмосферы! Сейчас начали устанавливать теплосчетчики, так оказалось, что люди должны платить меньше на 25—30%, чем по нормам. А в новых, хорошо утепленных домах — и на все 50%!”
По материалам:
Сьогодні
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас