Фондовый обзор России от Файненшл Бридж — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Фондовый обзор России от Файненшл Бридж

Фондовый рынок
64
Ростелеком сдает позиции
Россия реально может стать членом ВТО в 2005-2006 годах, заявил на днях министр экономического развития и торговли Г.Греф. При этом одним из краеугольных камней в процессе согласования условий вступления России во Всемирную торговую организацию является либерализация телекоммуникационного сектора. Западные партнеры настаивают на скорейшей демонополизации рынка дальней связи, приватизации Связьинвеста и снижении роли государства в регулировании отрасли. По всей видимости, российская сторона пойдет на уступки в телекоммуникационном секторе и согласится на сокращение сроков переходного периода и ускоренную либерализацию отрасли. Самые тяжелые потери от предстоящих преобразований понесет Ростелеком – национальный оператор дальней связи. В настоящее время Ростелеком обладает двумя основными преимуществами перед своими конкурентами – монополией на передачу междугородного и международного голосового трафика и самой развитой сетью связи, охватывающей практически всю территорию страны. Вместе с тем, именно демонополизация рынка дальней связи является одним из условий вступления нашей страны в ВТО. Итак, остается 2-3 года, после чего Ростелеком лишится главного своего преимущества. Как показывает зарубежный опыт реформирования, в условиях конкуренции бывший монополист теряет до 1/3 своих позиций, причем в наиболее прибыльном секторе услуг – международной связи – этот показатель больше, чем в секторе междугородной телефонии. По оценкам Ростелекома, его доля в пропуске междугородного трафика составляет 87%, международного – 80%. Однако на московском рынке дальней связи положение совсем другое. По оценкам Ростелекома, доля компании на московском рынке междугородного и международного трафика (включая абонентов МГТС, альтернативных и сотовых операторов) составляла на конец 2002 г. 47%. Мы склонны рассматривать ситуацию на рынке телекоммуникационных услуг столицы как модель развития Ростелекома в условиях либерализации.
Что же получается? Даже в настоящее время, при формальном сохранении монополии, альтернативные операторы в Москве перенаправляют более половины всего МН и МГ трафика в обход сети Ростелекома. И какого-либо улучшения ситуация для Ростелекома в обозримом будущем не наблюдается. Напротив темпы сокращения международного трафика от московских абонентов возрастают: - 5.2% в 2000 г., - 5.5% в 2001 г., -14% в 2002 г. По нашему мнению, компания продолжит терять свою долю рынка в Москве, а после демонополизации этот процесс заметно ускорится и перекинется на регионы. На региональном рынке позиции национального оператора значительно прочнее, чем в Москве. Основой этому является магистральная сеть Ростелекома, охватывающая практически всю территорию страны, и договора с региональными телекомами о пропуске их МГ и МН трафика по каналам Ростелекома. Но в условиях либерализации рынка связи, межрегиональные компании связи (МРК) смогут использовать собственные сети для осуществления междугородных соединений, а также выбирать оператора сети для транзита международного трафика.
Таким образом, потеря компанией 20-30% рынка дальней связи, значительное снижение выручки в самое ближайшее после начала либерализации время, и отсутствие четкой стратегии развития заставляют с осторожностью относится к покупке акций компании на длительный срок. Вполне вероятным может стать массовая продажа акций Ростелекома по мере продвижения процесса демонополизации рынка дальней связи, что приведет к падению их стоимости. В то же время как обыкновенные, так и привилегированные акции компании являются привлекательным активом для краткосрочной игры в преддверии приватизации Связьинвеста и продажи 27%-ного пакета акций РТК-Лизинг.
Что думают проф. участники о вложениях в акции Ростелекома?
Начальник управления клиентских операций ИК «Файненшл Бридж» Огуряев Д.А.«Я не вижу особого потенциала для роста акций Ростелекома. Безусловно, возможны какие-то спекулятивные всплески, но фундаментального поступательного роста по данным акциям ожидать не стоит. Слабая полугосударственная компания. Громадные риски, связанные с либерализацией телекоммуникационного рынка России. Риск прихода недружелюбно настроенного по отношению к миноритариям инвестора.
Мне кажется, акции Ростелекома могут быть интересны только с краткосрочной спекулятивной точки зрения. Здесь я бы обратил особое внимание на привилегированные акции компании.»
Заместитель председателя правления КБ «Ист Бридж Банк» Ермолаев В.В.«На наш взгляд, акции Ростелекома имеют неплохие шансы существенно прибавить в цене. Текущие котировки далеки от исторического максимума в $5 за акцию и кажутся заниженными относительно справедливой стоимости. Вне всякого сомнения, существует значительная неопределенность в видении перспектив компании. Но не надо забывать, что телекоммуникационный рынок является одним из самых быстрорастущих.Уверен, вложения в акции Ростелекома являются хорошей инвестицией.»
По материалам:
Файненшл Брідж
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас