Виталий Шапран: Попутный ветер на рынках сырья развернет тренды в украинской экономике — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Виталий Шапран: Попутный ветер на рынках сырья развернет тренды в украинской экономике

Мир
696
Поздно вечером в воскресенье в Катаре состоялись переговоры стран OPEC, но участники так и не смогли договориться о заморозке добычи нефти. Причин было несколько: на переговорах отсутствовали представители Ирана и Ливии, на момент переговоров цена нефти находилась на рекордных отметках – на уровне выше 42 долларов США за баррель. Сложившаяся цена вполне устраивает страны Персидского залива, т.к. она гораздо выше себестоимости добычи в этом регионе. Однако решение, принятое в Дохе (Катар), подало серьезный сигнал сырьевым рынкам о том, что основные производители нефти чувствуют себя увереннее. Поэтому надежда на то, что очень скоро тренд на сырьевых рынках изменится, постепенно может перерасти в уверенность, а для Украины в текущей ситуации это очень важно.
Монетарный фундамент для сырья
Вспоминаю, как все второе полугодие 2015 года ФРС твердила о том, что “эра дорого сырья и дешевых денег закончилась”. Бодрые планы того, как быстро будет восстанавливаться американская экономика, сменились неуверенностью, когда появились первые результаты Boeing и ряда других американских экспортеров. А когда вышли данные по рынку труда США, то стало ясно, что на очередном заседании ФРС не сможет еще повысить ставку. После же заседания ФРС в мире сложилась уникальная ситуация: кроме США, Великобритании и КНР в хоть сколь-нибудь значимых экономиках действовали нулевые или отрицательные ставки.
Виталий Шапран: Попутный ветер на рынках сырья развернет тренды в украинской экономике
При этом Банк Англии уже не был надежным союзником ФРС. Так, в феврале-марте 2016 года сотрудники Банка Англии неоднократно заявляли, что они готовы в течение двух лет перейти к нулевым ставкам. Фактически в Великобритании ожидают итогов референдума по выходу из ЕС, и если решение будет принято не в пользу ЕС, то перед Банком Англии станет вопрос дополнительных мер по стимулированию экономики. Поэтому, упорство с которым Банк Англии удерживает ставку на уровне 0,5%, имеет политический оттенок.
Уже до осенних выборов в США станет понятно, способна ли ФРС и дальше удерживать ставку на уровне 0,5%. Если Федрезерв опустит ставку до 0,25%, притока капитала и роста цен на сырье на развивающихся рынках не избежать. Уже сейчас так получается, что вся мировая экономика, кроме США и Великобритании, работает на этот сценарий.
Подвижки в структуре экспорта
По моим оценкам, за период падения цен на металлопрокат в 2014-2015 гг. только от падения цен Украина потеряла примерно 3-4 млрд. долл. США в год. Это как раз та сумма, которая может перекрыть дефицит валюты в Украине, и тот тренд, на котором может возобновиться приток капитала в Украину. Оценивая долгосрочные перспективы Украины по наращиванию экспорта металлопроката, можно сказать, что она находится в очень благоприятном регионе, что связано с:
  • необходимостью восстановления Сирии;
  • продолжением восстановления Ирака;
  • расконсервацией экономики Ирана.
Все это является дополнительными факторами спроса на украинский металл, запасы которого в Украине оцениваются примерно на 120 лет. Отдаленность основного производителя стали (Китая) от Черноморского региона по мере роста цен на нефть будет делать предложение украинских металлургов все более выгодным. Думаю, что позитивный тренд по стали – это вопрос уже 5-6 месяцев, и его сценарий просматривается. Однако состоится ли он в нашем регионе, зависит, прежде всего, от поведения ФРС и состояния американской экономики. Чем больше ФРС будет отдалятся от позитивного для США сценария, тем выше вероятность заметного роста сырьевых рынков и оттока капитал на развивающиеся рынки. И этот глобальный тренд выгоден Украине.
Виталий Шапран
член исполкома УОФА
По материалам:
Файненс.ЮА
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас