348
СБУ изъяла у скупщиков 115 кг янтаря на общую сумму около 7,5 млн грн
— Криминал
Сотрудники Службы безопасности Украины совместно с прокуратурой и полицией задержали в Ривненской области две группировки скупщиков нелегально добытого янтаря и изъяли у них 115 кг этого камня.
“Первую группу из пятерых старателей сотрудники спецслужбы задержали в одном из ривненских кафе. Злоумышленники подготовили к продаже 104 кг “солнечного камня”, которое они оценили более чем в 7 млн грн. Среди них – несколько уникальных экземпляров крупных фракций весом более 1 кг. Один из камней весил более чем 2 кг”, – сообщил пресс-центр СБУ в пятницу.
Как сообщается, следователи СБУ открыли уголовное производство по ст. 198 (приобретение, получение, хранение или сбыт имущества, полученного преступным путем) Уголовного кодекса Украины.
“Вечером в тот же день сотрудники СБУ при въезде в Костополь остановили микроавтобус с четырьмя жителями Сарненского района. В ходе осмотра авто правоохранители обнаружили 11 кг янтаря. Камни стоимостью минимум 0,5 млн грн дельцы везли на продажу”, – сообщили в СБУ.
По обоим фактам продолжаются оперативно-следственные действия для установления и привлечения к ответственности организаторов незаконной добычи и сбыта янтаря.
По материалам: Інтерфакс-Україна
Поделиться новостью
Также по теме
НАБУ и СБУ разоблачили конвертационный центр ГНС на 15 млрд грн
В Париже ограбили музей Лувр: похищены драгоценности Наполеона
США конфисковали у криптомошенников биткоины на $15 млрд
Переплаты за дорожную соль: прокуратура Киева обнаружила 2 млн гривен
В Украине стало на 36% меньше дел по рейдерству: на что чаще всего жалуются (инфографика)
Сотрудница банка присвоила полмиллиона гривен со счетов умерших клиентов
