Количество украинцев, обращающихся в польские консульские учреждения, с 2014 года выросло более чем в два раза — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Количество украинцев, обращающихся в польские консульские учреждения, с 2014 года выросло более чем в два раза

Личные финансы
643
Число отказов Польши в визах для украинцев выросло в связи с увеличением более чем в два раза количества граждан Украины, обращающихся в польские консульские учреждения.
Об этом сообщил посол Украины в Польше Андрей Дещица.
Он отметил, что проблему с отказом в визах посольство Украины постоянно поднимает во время контактов с Министерством иностранных дел или Министерством внутренних дел Польши.
«Их объяснение базируется на том, что количество лиц, украинских граждан, которые обращаются в польские консульские учреждения в Украине, выросло более чем в два раза. А количество штатных работников осталось на том же уровне. Они просто не успевают обрабатывать наши визовые анкеты. Нужно увеличивать бюджет, чтобы нанять больше людей, которые бы работали в консульских учреждениях. А это уже, соответственно, требует изменений в бюджет Министерства иностранных дел, изменений в государственный бюджет, а это – голосование в Сейме. Поэтому процесс не так прост», – рассказал Дещица.
По его мнению, одним из простых выходов из этой ситуации является введение безвизового режима между Украиной и Европейским Союзом. «Надеюсь, так и будет», – отметил посол.
Он считает, что ЕС в ближайшие месяцы примет необходимое политическое решение. «А технически это может быть введено со следующего года», – сказал Дещица.
По материалам:
Главком
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас