Минобразования предоставило разъяснение относительно слухов об отмене стипендий — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Минобразования предоставило разъяснение относительно слухов об отмене стипендий

Личные финансы
938
Минобразования предоставило разъяснение относительно слухов об отмене стипендий.
Об этом говорится в письме МОН к руководителям высших учебных заведений.
«В связи с распространением недостоверной информации об «отмене выплат стипендий студентам в 2016 году», Министерство образования и науки Украины просит Вас проинформировать студентов и органы студенческого самоуправления о том, что министерством решений по отмене выплат стипендий в 2016 году не принималось», – говорится в письме.
В ведомстве отметили, что сейчас министерство разработало новую концепцию финансирования высшего образования, которым предусмотрено изменение модели распределения средств среди вузов, а также финансирование стипендий, в частности, создание отдельного фонда для выплат как академических, так и социальных стипендий, социального обеспечения и расходов на содержание общежитий.
Сейчас МОН разработало соответствующий законопроект, который находится на стадии общественного обсуждения.
Также в министерстве отметили, что изменения в принципах начисления стипендий (в случае их принятия) не будут касаться тех студентов, которые уже учатся, а только тех, кто только будет поступать в вузы.
Напомним, в марте Министерство образования и науки представило новую модель распределения средств между государственными высшими учебными заведениями.
По материалам:
Укрінформ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас