Нацбанк смягчил валютные ограничения для физлиц — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Нацбанк смягчил валютные ограничения для физлиц

Кредит&Депозит
3762
Национальный банк Украины расширил спектр операций по зачислению средств в иностранной валюте на собственные текущие счета физических лиц на территории Украины.
Об этом сообщается на сайте НБУ со ссылкой на постановление №256, вступающее в силу с 14 апреля, которым регулятор изменил порядок поступления средств в иностранной валюте на текущие счета физических лиц в пределах Украины.
Согласно обновленному порядку, на текущий счет физлица можно зачислять валютные средства, полученные в безналичной форме от родственников, средства по решению суда или других органов (должностных лиц), а также средства по операциям с ценными бумагами иностранных эмитентов, которые в установленном порядке допущены к обращению в Украине, в том числе доход по этим ценным бумагам.
Как отмечается в сообщении НБУ, до этих изменений на счета физлиц зачислялись валютные поступления только в виде процентов по остаткам на счетах, средства с других собственных счетов и внесенные физлицом наличные, в то время как в остальных случаях поступившая валюта продавалась на межбанковском валютном рынке, а на счет зачислялся гривневый эквивалент.
Напомним, Национальный банк в 2016 году планирует постепенную отмену введенных в 2014-2015 годах валютных ограничений в соответствии с темпами реализации предварительных условий, предусмотренных в согласованной с Международным валютным фондом “дорожной карте”.
С 1 марта НБУ упростил проведение переводов за пределы Украины для физических лиц-резидентов, четко определив круг лиц, которые относятся к родственникам, и смягчив отдельные требования к подтверждающим документам, которые граждане должны предоставить в банк.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас