Медицинские туристы: Эксперт рассказал, что лечат иностранцы в Украине — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Медицинские туристы: Эксперт рассказал, что лечат иностранцы в Украине

Личные финансы
3308
В Украину ежегодно приезжает 45-50 тысяч иностранных медицинских туристов. Иностранцев интересует искусственное оплодотворение, лечение стволовыми клетками, суррогатное материнство, офтальмология и стоматология.
Об этом рассказала президент Украинской ассоциации медицинского туризма Виолетта Янишевская.
“Иностранцев также интересует пластическая хирургия и реабилитация – оздоровление в санаториях и спа-центрах. Есть отдельные отрасли, популярные среди иностранных граждан в Украине. Например, кардиохирургия, лечение ДЦП, аутизма в клинике профессора Козявкина”, – говорит эксперт.
В среднем иностранный медицинский турист тратит 2-2,5 тыс. долларов.
“Иногда европейцам дома приходится по несколько месяцев ждать нужную операцию или даже МРТ, поэтому ищут лечения в других странах. Украина привлекает меньшим ценам, современными технологиями и качественным обслуживанием. Речь идет о частных медицинских учреждениях”, – комментирует Виолетта Янишевская.
Цены на медицинские услуги в Украине на 30-40% меньше европейских. Кроме европейцев, лечиться в Украину едут из Казахстана, Узбекистана, Азербайджана. Больше всего медицинских туристов принимает Киев. Также лечиться иностранцы едут во Львов, Харьков, Одессу и Днепропетровск.
“В последнее время в Днепропетровскую область иностранцы едут реже, потому что воспринимают как прифронтовую территорию. Из-за политико-экономической ситуацию в прошлом году поток иностранных медицинских туристов из Европы несколько сократился”, – отмечает специалист.
Украинцы тоже в последнее время изменили направления медицинского туризма. Вместо Германии, Израиля и Турции, которые были популярны среди украинцев раньше, отечественные медтуристы чаще выбирают Венгрию, Испанию и Польшу. Качество обслуживания там не хуже, а цены ниже.
По материалам:
Газета по-Українськи
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас