Насколько и когда в Украине подорожает бензин: Прогнозы экспертов (инфографика) — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Насколько и когда в Украине подорожает бензин: Прогнозы экспертов (инфографика)

Личные финансы
2755
В Украине в результате роста курса доллара и подорожания нефти на мировых рынках, отмечают эксперты энергетического рынка, сложились предпосылки для подорожания бензина на 1 гривну. Как говорит директор консалтинговой группы А-95 Сергей Куюн, цены будут корректироваться в сторону повышения до конца месяца.
Президент Ассоциации операторов рынка нефтепродуктов Леонид Косянчук поясняет, бензин в Украине все еще недооценен. Реальная его цена, по оценкам экспертов, должна быть примерно на 1 гривну выше. Операторы боятся поднимать цены, так как следом за этим можно ожидать сокращения объемов продаж.
“Мы понимаем, что будет, если мы повысим цену, а она и так, учитывая покупательскую способность украинцев, зашкальная. Как только мы повышаем цену, у нас падают объемы продаж. Когда теряем объемы продаж, удельные затраты перекрывают планируемую прибыль”, – говорит Леонид Косянчук.
На стоимость бензина в Украине, как рассказывает эксперт, влияет несколько факторов: стоимость сырья, курс доллара, фискальная нагрузка.
“Валютная составляющая в цене большая. Но и закупочная цена тоже влияет. Не так сильно, как курс гривны, но тоже влияет. Внешний рынок демонстрирует разные вектора. То он поднимается, то падает. Будем смотреть по ситуации. Гривна чуть-чуть повысила свою стоимость – это положительная тенденция”, – отмечает эксперт.
Kак пояснили в Минэнерго, в структуре цены на бензин А-95 закупочная стоимость светлых нефтепродуктов (закупаются в долларах) занимает всего 37,8%. Акцизный налог (22,8% в структуре цены) и акцизный налог на розничную реализацию (5,4% в структуре цены) платятся в евро. Еще 15,8% стоимости – НДС (платится в национальной валюте). На логистику припадает 4,4% от конечной стоимости топлива, еще 13,8% – торговая наценка и административные расходы.
Таким образом, украинец, покупая пять литров бензина, к примеру, за 100 гривен – 44 гривны отдает на налоги, 13,8 гривен отдает на содержание заправок, зарплаты и прибыль, 37,8 гривен – приходится платить за сами нефтепродукты, и 4,4 гривны – за логистику. Следовательно, на 66% цены на бензин влияет курс доллара в Украине. При этом примерно 85% светлых нефтепродуктов Украина закупает заграницей.
Директор консалтинговой группы А-95 Сергей Куюн напоминает, в январе доллар в Украине стоил 24 гривны, сейчас – 25,5 гривен. Нефть на мировых рынках в начале января продавалась по 30 долларов за баррель, сейчас – по 40 долларов.
“Все это создает предпосылки для роста цены. Я думаю, что в ближайшее время сохраняется потенциал роста в диапазоне 50 копеек – 1 гривны на литре. Я думаю, что до конца апреля, цены будут незначительно корректироваться в сторону роста”, – говорит эксперт.
Директор специальных проектов научно-технического центра “Психея” Геннадий Рябцев поясняет, девальвация гривны на каждые 10 копеек приводит к обоснованию для поднятия цен на бензин на 7 копеек.
Следовательно, если в январе “зеленый” (по курсу НБУ) продавали по 24,1 гривны, а сейчас по 25,6 гривен, есть основания для того, чтобы бензин подорожал на 70 копеек. При этом средняя стоимость бензина марки А95 с 1 января наоборот снизилась на 7 копеек.
Леонид Косянчук уверен, если национальная валюта будет укрепляться, то стоимость бензина могут и не повышать. Операторы в первую очередь борются за объемы продаж, поэтому и пытаются удерживать низкие цены. Кроме того, как говорит президент Ассоциации операторов рынка нефтепродуктов, часть рынка укрывается от налогов и благодаря этому может продавать топливо по демпинговым ценам.
По материалам:
Сьогодні
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас