Коболев: Россия может отказаться от транзита газа через Украину — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Коболев: Россия может отказаться от транзита газа через Украину

Энергетика
5718
Глава “Нафтогаза” Андрей Коболев считает реальным возможный отказ России от транзита газа по территории Украины, если удастся построить газопровод “Северный поток-2”.
“Если россияне напрягутся, строительство второй очереди “Северного потока” можно окончить к 2019 году. Тогда проблем у нас станет гораздо больше. Помимо потери транзита, нам станет намного сложнее покупать в Европе газ. В Восточной Европе будет дефицит газа. Если весь газ пойдет через “Северный поток”, транзитной мощности европейских ГТС не хватит, чтобы прокачать необходимый поток газа в Восточную и Южную Европу. Вполне возможно, что основная цель “Газпрома” — как раз добиться создания “узкого горлышка” на этом рынке, чтобы потом продавать газ нам и нашим соседям дорого”, – сказал Коболев.
Он также отметил, что украинская сторона хочет провести трехстороннюю встречу по газу, чтобы обсудить “в первую очередь транзит”.
“Нам необходимо добиться приведения контракта с “Газпромом” о транзите через территорию Украины в соответствие с требованиями закона “О рынке газа” и принятых на его основе подзаконных актов. Это и вопрос нашей энергобезопасности, и интеграция с Европой, и обеспечение справедливого дохода для Украины”, – сказал Коболев.
Кроме того, он заявил, что Украина будет готова купить российский газ у “Газпрома”, если он предложит цену ниже, чем в Европе. “Мы уже сейчас вполне можем обходиться без российского газа круглый год. Всё упирается в вопрос цены. Сейчас по реверсу газ дешевле, и мы покупаем по этой схеме. Будет “Газпром” предлагать дешевле — купим у него. Это уже давно вопрос не политики, а экономической целесообразности”, – заявил Коболев.
Напомним, проект “Северный поток-2” предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Протяженность: приблизительно 1200 км.
“Газпрому” будет принадлежать 50% в проекте, европейским компаниям, OMV, BASF, Engie, Shell, Uniper (выделена из E.On) — по 10%.
По материалам:
Фокус
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас