Декретный отпуск: Юрист рассказал о тонкостях его оформления в Украине — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Декретный отпуск: Юрист рассказал о тонкостях его оформления в Украине

Личные финансы
4052
Юрист Михаил Присяжнюк рассказал о нюансах оформления декретного отпуска в Украине, а также о том, кому и сколько положено материальной помощи.
Об этом пишет “Обозреватель” со ссылкой на портал “Твой малыш”.
Женщинам предоставляется оплачиваемый отпуск в связи с беременностью и родами продолжительностью до родов на 70 календарных дней, после родов – 56 календарных дней и 70 календарных дней – в случае рождения двух и более детей и в случае осложнения родов, начиная со дня родов.
Семьям, усыновившим новорожденных детей непосредственно из родильного дома, предоставляется отпуск со дня усыновления продолжительностью 56 календарных дней (70 календарных дней при усыновлении двух и более детей). В случае усыновления ребенка (детей) обоими родителями указанный отпуск предоставляется одному из родителей по их усмотрению. После окончания отпуска по беременности и родам по желанию женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста.
Предприятие за счет собственных средств может предоставлять женщинам частично оплачиваемый отпуск и отпуск без сохранения заработной платы по уходу за ребенком большей продолжительности.
“Этот отпуск может быть использован полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом или другими родственниками, которые фактически ухаживают за ребенком, или лицом, усыновившим или взявшим под опеку ребенка, и одним из приемных родителей. По желанию родителей в период нахождения их в отпуске по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому”, — отметил юрист.
По его словам, декретный отпуск оформляется на предприятии, где работает женщина, или в управлении труда и социальной защиты, если не работает. Все виды государственной помощи семьям с детьми, кроме помощи в связи с беременностью и родами женщинам, назначают и выплачивают органы социальной защиты населения по месту жительства родителей (усыновителей, опекуна, попечителя). Пособие по беременности и родам женщинам назначается и выплачивается по месту основной работы.
Помощь родителям при рождении ребенка назначается на основании свидетельства о рождении ребенка. Опекунам указанная помощь назначается на основании решения об установлении опеки.
“Для назначения помощи при рождении ребенка нужно обратиться в орган труда и социальной защиты населения. Выплаты назначаются при условии предъявления: паспорта или другого документа, удостоверяющего личность; свидетельства о рождении ребенка, которое подается одним из родителей (опекуном), постоянно проживающим с ребенком; заявления по форме, установленной центральным органом исполнительной власти, обеспечивающим формирование государственной политики в сферах трудовых отношений, социальной защиты населения; копии свидетельства о рождении ребенка”, — рассказал Присяжнюк.
Помощь при рождении ребенка назначается в размере 41 280 гривен. Выплата помощи осуществляется одноразово в сумме 10 320 гривен, остальная сумма помощи выплачивается на протяжении 36 месяцев равными частями. В случае рождения (установления опеки) двух и более детей пособие предоставляется на каждого ребенка.
Помощь при рождении ребенка назначается при условии, если обращение за ее назначением поступило не позднее двенадцати месяцев со дня рождения ребенка.
Выплата помощи при рождении ребенка прекращается, если получатель помощи лишен родительских прав, ребенка у получателя помощи забрали без лишения родительских прав, ребенок временно устроен на полное государственное содержание, опека прекращена и если деньги на содержание не шли напрямую на ребенка.
По материалам:
Обозреватель
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас