В Украине ожидается рост цен на мясо и снижение цен на грибы и молочную продукцию, – эксперт — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В Украине ожидается рост цен на мясо и снижение цен на грибы и молочную продукцию, – эксперт

Личные финансы
347
В Украине ожидается рост цен на мясо и снижение цен на грибы и молочную продукцию в мае. Такой прогноз озвучил генеральный директор украинской ассоциации поставщиков торговых сетей Алексей Дорошенко.
“После Пасхи вырастут цены на мясо, потому что люди снова начнут его покупать после завершения великого поста, упадет цена на грибы как заменитель мяса”,- сказал он.
По словам Дорошенко, цена на овощи сейчас демонстрирует разнонаправленную тенденцию.
“Стоимость приблизительно половины ассортимента овощей растет, а другая половина падает в цене. Здесь действует фактор более спекулятивный, а сейчас у нас еще не понятно, сколько овощей осталось фактически на складах и перезимовало”,- сообщил Дорошенко.
На молочную продукцию цена растет, но она более-менее стабилизируется где-то в мае, когда будет выпас на полях и увеличится удой, и таким образом молоко начнет понемногу падать в цене, и сметана, и сыры, отмечает эксперт.
Напомним, за год пасхальный набор подорожал на четверть, но меньше, чем в среднем выросли цены (в 2015-м — на 43%). Эксперты продрынка предсказывают, что к 1 мая три из четырех основных компонентов корзины подорожают еще на 20—30%, а куличи — на 25% (до 150 грн/кг).
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас