2450
Нацбанк обанкротил "Хрещатик", чтоб поделить его клиентов, - эксперт
— Кредит&Депозит
Банкротство банка “Хрещатик” стало спланированной акцией Нацбанка в интересах провластных финансово-промышленных групп. Такое мнение высказал председатель Комитета экономистов Украины Андрей Новак.
“Для меня очевидно, что проблемы “Хрещатика” – это перераспределение банковской клиентуры на уровне столицы. Потому что именно перед этими проблемами вывели свои счета из банка “Хрещатик” киевские коммунальные предприятия. И это спровоцировало такую опасную ситуацию. Очевидно, что это не совпадение. Это перераспределение киевского банковского рынка”, – говорит эксперт.
Он уточнил, что кризис в “Хрещатике” был спровоцирован Нацбанком, который сработал в интересах ФПГ.
“Нацбанк в очередной раз не выполняет свои функции Центробанка страны, а играет роль исполнителя заказов, что происходит последние два года. К сожалению, как минимум два года это уже не независимая институция, какой должен быть Центробанк, а инструмент в руках финансово-промышленных групп, которые находятся при власти”, – подчеркнул Андрей Новак.
Эксперт добавил, что заказчиков банкротства “Хрещатика” можно будет увидеть после того, как его основные клиенты окончательно распределятся по другим финучреждениям.
Напомним, 5 апреля в банк “Хрещатик” была введена временная администрация. Перед этим банк покинули коммунальные предприятия Киева, которые были его стратегическими клиентами. По мнению экспертов, проблемы “Хрещатика” были спровоцированы действиями куратора Нацбанка, который работал в банке с февраля 2016 года.
По данным Forbes, введению временной администрации предшествовал внезапный выход из банка коммунальных предприятий “Киевводоканал”, “Киевпастранс”, “Киевский метрополитен” и других, в результате чего из “Хрещатика” было выведено порядка 400 млн. грн.
По материалам: lb.ua
Поделиться новостью
Также по теме
Ставки по ипотеке в США упали до 3-летнего минимума
В августе вкладчикам ликвидируемых банков выплатили 2,8 млн грн
Банкир дал прогноз, что будет с депозитами в Украине до ноября
НБУ принял решение по учетной ставке
Фонду гарантирования вкладов 27 лет: ключевые достижения (инфографика)
В Украине стартовал механизм компенсации для ВПЛ в рамках программы «єОселя»