Миклош: Украине необходимо продолжение и ускорение темпов реформ, иначе может произойти откат — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Миклош: Украине необходимо продолжение и ускорение темпов реформ, иначе может произойти откат

Казна и Политика
360
Бывший вице-премьер и экс-министр финансов Словакии Иван Миклош, в последний год консультирующий украинских министров финансов и экономразвития, считает, что Украине необходимо ускорить проведение реформ.
“Необходимо ускорить проведение реформ. За два года, прошедшие после Майдана, в Украине было сделано больше, чем за 20 лет до Майдана. Но этого по-прежнему недостаточно, потому что можно и необходимо сделать больше. Если это будет сделано, Украину ждет очень хорошее будущее”, – сказал И.Миклош в четверг, выступая на 3-м международном бизнес-форуме “Украина 2016: вызовы и возможности” в Харькове.
Отвечая на вопросы журналистов, И.Миклош отнес к достижениям двух последних лет макроэкономическую, фискальную и курсовую стабилизацию. “Но они все очень хрупкие. Без продолжения реформ, без их углубления может быть откат назад”, – отметил он.
По его мнению, нынешняя ситуация в Украине во многом схожа с той, что была в Словакии 15 лет назад – высокий уровень коррупции, проблемы с привлечением инвестиций, отсталая промышленность, банки, не кредитующие экономику. В связи с этим И.Миклош подчеркнул необходимость проведения дерегуляции, либерализации и приватизации для создания благоприятного инвестиционного климата.
“Самым эффективным методом борьбы против коррупции является дерегуляция, либерализация и приватизация. Малый и средний бизнес должен бороться за проведение этих реформ, которые принесут равные, свободные условия для бизнеса”, – сказал словацкий политик.
И.Миклош был министром приватизации в Словакии в 1991-1992 гг., вице-премьером-министром экономики в 1998-2002 гг., министром финансов в 2002-2006 гг. и 2010-2012 гг., а также депутатом Народной Рады Словакии в 2006-2010 гг. В настоящее время – член консультативного совета группы экономистов VoxUkraine.
С февраля 2015 года И.Миклош является советником министров финансов Наталии Яресько и экономического развития и торговли Айвараса Абромавичуса. В мае 2015 года экс-вице-премьер Словакии совместно с главой инвесткомпании “Драгон Капитал” Томашем Фиалой и музыкантом Святославом Вакарчуком зарегистрировали общественную организацию (ОО) “Центр экономической стратегии”, позиционируя ее как think tank.
И.Миклош в минувшем году также возглавлял экспертную группу при Минэкономразвития по разработке стратегии экономического развития Украины на ближайшие 10 лет.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас