Как изменится жизнь пенсионеров Украины: Топ-5 новаций 2016 года — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Как изменится жизнь пенсионеров Украины: Топ-5 новаций 2016 года

Личные финансы
29490
В 2016 году власти подготовили украинским пенсионерам пусть и не серьезное улучшение материального положения, но уже хоть какие-то подвижки. Так, в этом году будут повышены минимальные пенсии, “богатых” пенсионеров, возможно, не обложат налогом, а самым бедным проведут индексацию.
О самых значимых событиях для пенсионеров Украины пишет портал “На пенсии”.
Повышение минималки
В бюджет Пенсионного фонда Украины заложено повышение прожиточного минимума для нетрудоспособных лиц.
Повышение прожиточного минимума для нетрудоспособных лиц, а значит, и минимальной пенсии в этом году произойдет в два этапа: с 1 мая — до 1130 грн, с 1 декабря — до 1208 гривен.
“Дотянуть” до минимума
Согласно ст. 28 Закона Украины “Об общеобязательном государственном пенсионном страховании”, на минимальную пенсию могут претендовать только пенсионеры, имеющие полный стаж работы: для мужчин он составляет 35 лет, для женщин — 30 лет.
При массовом перерасчете пенсий осенью 2015 года часть пенсионеров так и не дождалась увеличения выплат. Их минимальная на тот момент пенсия — 949 грн — почему-то оказалась минимальной пенсионной выплатой. Эта сумма недотягивает даже до прожиточного минимума — 1074 грн, хотя согласно ст. 6 Закона “Об общеобязательном пенсионном страховании”, минималка должна соответствовать прожиточному минимуму для нетрудоспособных лиц.
Такая ситуация обусловлена тем, что наряду с ростом размера прожиточного минимума остались неизменными нормы, определенные Постановлением Кабмина №265 от 26 марта 2008 года (в редакции, действующей на 1 сентября 2015 года), которым регулируются вопросы установления государственной адресной помощи. В частности, речь идет о лицах, размер пенсии которых не достигает прожиточного минимума. В таких случаях предоставляется ежемесячная государственная адресная помощь в сумме, которой не хватает до указанного размера.
В этой ситуации пострадали не только те, у кого не хватило стажа, но и многие женщины, которые даже при наличии необходимого стажа “позволили себе” выйти на пенсию досрочно (уже с учетом урезанной пенсии).
“Сейчас мы рассматриваем варианты, которые помогли бы исправить эту ситуацию, — рассказал заместитель председателя правления Пенсионного фонда Украины Владимир Машкин. — Нужно сделать так, чтобы размер пенсии у всех был не меньше, чем прожиточный минимум для нетрудоспособных лиц”.
“Старые” пенсии могут пересчитать
По словам чиновника, в Украине очень низкие пенсии и у тех, кто давно вышел на заслуженный отдых.
Для пенсий, назначенных до 2008 года, применяли показатель 2007 года — 1197,91 гривен. А для пенсий, которые рассчитывают сейчас, используют показатель средней зарплаты за последние три года, который почти в три раза выше, чем за 2007 год. В этом году он составляет 3263,44 гривен. Средняя зарплата растет и, соответственно, вслед за ней увеличиваются пенсии тех, кто выходит на заслуженный отдых позже. И только осовременивание пенсий может сократить этот разрыв.
“В этом году мы планируем рассмотреть вопрос осовременивания пенсий, но на это необходимы денежные ресурсы. Ждем, как экономика отреагирует на последние нововведения правительства, особенно на уменьшение социального взноса, которое должно вывести зарплаты из тени”, — отметил представитель Пенсионного фонда.
Отмена налога на пенсию
Конституционный Суд начал слушание дела о правомерности взимания 15%-го налога с пенсий, превышающих три минимальные заработные платы (на сегодняшний день это 4134 грн). Это положение прописано в статье 164 Налогового кодекса Украины и нарушает права пенсионеров.
Во-первых, неконституционность налогообложения Верховный Суд обосновывает тем, что граждане с высокими пенсиями должны платить налог, а граждане, размер пенсий которых меньше, освобождены от такого налогообложения. Это не отвечает нормам Конституции Украины и противоречит принципам равенства всех перед законом.
Во-вторых, пенсионеры платят налог дважды, что недопустимо. Пенсии выплачиваются фактически с тех взносов, которые люди уже отчисляли из своих доходов. Такое положение является беспрецедентным, ведь ни в одной стране пенсии не облагаются налогами.
Стаж до 2000 года учитывается
Верховная Рада утвердила изменения к статье 40 Закона Украины “Об общеобязательном государственном пенсионном страховании” относительно порядка определения зарплаты для начисления пенсии.
С 1 января 2016 года пенсии назначают с учетом зарплаты, начиная с 1 июля 2000 года (за этот период ведомости о заработной плате пенсионера предоставляются отделами персонифицированного учета Пенсионного фонда, то есть пенсионеру не нужно предоставлять справки из организаций, где он трудился).
До 1 января 2016 года пенсионер имел право дополнительно к заработку с 1 июля 2000 года подавать справку о зарплате за 60 месяцев до 1 июля 2000 года. При этом зарплата до июля 2000 года учитывалась только по желанию пенсионера и при условии подтверждения справки о заработной плате первичными документами. Внесенные изменения позволят “вернуть” эту норму.
Документы о зарплате до 1 июля 2000 года помогут тем, кто не имел возможности заработать страховой стаж после 2000 года или получал в этот период маленькую зарплату. Их пенсия без учета зарплаты до 2000 года окажется значительно ниже, чем могла бы быть.
Тем, кто оформил пенсию с 1 января 2016 года, тоже разрешили при необходимости предоставлять справки о заработке до 1 июля 2000 года, хотя в законопроекте речь об этом не шла.
По материалам:
Обозреватель
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас