В Украине практически 60% работодателей не умеют и не желают увольнять сотрудников цивилизованно (исследование, инфографика) — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В Украине практически 60% работодателей не умеют и не желают увольнять сотрудников цивилизованно (исследование, инфографика)

Личные финансы
1498
В Украине практически 60% работодателей не умеют и не желают увольнять сотрудников цивилизованно. Более чем в трети всех случаев работнику предлагают написать заявление по собственному желанию.
Об этом свидетельствуют данные опроса Международного портала hh.
“Страх сотрудников перед возможным увольнением или его отсутствие во многом зависит от действий руководства во время этого неприятного процесса. 22% компаний оформляют документы по соглашению сторон с выплатой 1-3 окладов и не интересуются дальнейшей судьбой сотрудника”, — отмечают эксперты проекта.
По данным опроса, каждый пятый “белый воротничок” признался, что его могут уволить без предупреждения в любой момент.
“Среди вариантов, предложенных самими респондентами, встречались и вопиющие случаи. Сотрудников доводили своим отношением, не выплачивали положенные по закону компенсации и даже увольняли задним числом”, — рассказали авторы исследования.
Лишь небольшой процент работодателей действительно заботится о тех, кого предстоит уволить. В 10% случаев по возможности предлагают другую должность и только в 3% — содействуют трудоустройству в другой компании, например, дают рекомендации.
По материалам:
Обозреватель
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас