Эксперты: В Украине грядут проверки бизнеса из-за "панамских документов" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Эксперты: В Украине грядут проверки бизнеса из-за "панамских документов"

Криминал
799
Главным последствием скандала “панамскими документами”, разразившегося после утечки данных об офшорных компаниях крупных мировых деятелей, станут дополнительные проверки налоговиков и правоохранителей в европейских странах и США. По их результатам могут насчитываться штрафы и даже проводиться аресты.
Но эксперты ждут активных проверок как от западных фискалов, так и от украинских.
По мнению аналитиков, в Украине возможны ужесточения процедур торговли ценными бумагами на внешних рынках или правил финансового мониторинга, которому подвергаются вклады в украинских банках или вносимые для перечислений суммы.
“Я бы не исключал ужесточение или хотя бы более пристальное внимание регулирующих органов к трансакциям с офшорами”, — отметил руководитель аналитического отдела Concorde Capital Александр Паращий.
Кого точно затронет “панамский скандал” — это украинские “дочки” крупных иностранных холдингов, деятельность которых начнут расследовать на родине. “Такие расследования могут влиять на украинские компании, которые входят в мультинациональные группы”, — сказал менеджер по международному налогообложению KPMG в Украине Роман Жарко.
Под раздачу могут попасть и банки. “Из-за скандала, в который вовлечены наши чиновники, могут пострадать и крупнейшие украинские банки, особенно имеющие листинг в Лондоне или Нью-Йорке (или имеющие материнские структуры с листингом). Если окажется, что банк был вовлечен в коррупционные схемы, то местные регуляторы могут применить к нему антикоррупционное законодательство с последующим взиманием многомилионных штрафов”, — спрогнозировал финансовый аналитик группы компаний “Финам” Тимур Нигматуллин.
“Возможно, цены на услуги фирм-посредников вырастут, так как клиенты будут требовать большей гарантии конфиденциальности”, — допускает Паращий.
При этом бизнес будет постепенно выводить свои активы из офшорных юрисдикций, считают аналитики. Эксперты уверяют: украинский бизнес осознает, что постепенно придется открывать свои офшорные тайники, и готовится к этому.
“Компании, которые ответственно относятся к соблюдению законодательства и отслеживают тенденции к его изменениям, уже готовятся к ужесточению налоговых процедур. В частности, украинские бизнесмены приходят к понимаю необходимости создания за рубежом реальных компаний, с персоналом, офисом и прочими атрибутами хозяйствующих субъектов, которые действительно будут осуществлять хозяйственную деятельность”, — заверил Жарко.
По материалам:
УБР
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас