Номинальный рост зарплаты в 2016 году может составить 16,7% до уровня 4900 грн (инфографика) — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Номинальный рост зарплаты в 2016 году может составить 16,7% до уровня 4900 грн (инфографика)

Личные финансы
774
Номинальный рост зарплаты в 2016 году может составить 16,7% до уровня 4900 грн. Предпосылкой к такому прогнозу выступает плановый рост в госсекторе в связи с ожидаемым повышением минимальной зарплаты в мае на 6% и в декабре на 6,9%.
Дополнительный рост будут обеспечивать планы по повышению зарплат в госкорпорациях, министерствах, а также рост выплат военнослужащим. Такое мнение выразил Андрей Шевчишин, ведущий эксперт информационно-аналитического центра FOREX CLUB в Украине.
В свою очередь, высокая инфляция в 2015 году (43,3%), девальвация гривны и повышение конкуренции на рынке труда будут стимулировать частные компании к плавному пересмотру зарплат. Однако темпы для корпоративного сектора будут умеренными, поскольку восстановление экономики происходит неустойчиво и неравномерно, как территориально, так и по секторам.
«Динамика ВВП по итогам 2016 года может быть нулевой. А с учетом того, что годовая инфляция может достигнуть 15%, рост реальной зарплаты по итогам года может составить менее 2%», – отмечает Андрей Шевчишин.
В то же время, по мнению эксперта, в марте возможен сезонный рост заработных плат на 6%, связанный с завершением квартала и выплатами бонусов. Однако в апреле темпы роста могут замедлиться до менее 1%. Поскольку валютный рынок в марте не демонстрировал выраженной динамики, также не ожидается влияние курсовых колебаний на уровень зарплат, привязанных к доллару США или евро.
«Рост заработных плат населения, при условии удержания под контролем уровня инфляции и девальвации гривны, будет стимулировать потребительский рынок, что необходимо для восстановления экономики. Однако, учитывая перераспределение расходов с потребительского рынка в пользу растущих коммунальных затрат, фактический эффект повышения зарплат может быть нивелирован», – считает эксперт.
По итогам февраля среднемесячная заработная плата в Украине повысилась на 5,1% до 4585 грн. Реальная заработная плата снизилась на 8,3%, что связано с высокой инфляцией в 2015 году. Наибольший рост зарплат зафиксирован в оборонной сфере и сфере строительства, госструктурах и компаниях сектора CoReGa. Всего, за январь-февраль 2016 года зарплаты выросли на 26,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас