В NASA разрабатывают проект STrashMan для борьбы с космическим мусором — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В NASA разрабатывают проект STrashMan для борьбы с космическим мусором

Технологии&Авто
312
Ещё с момента первых запусков искусственных спутников Земли эксперты начали говорить о проблемах, с которыми человечество столкнётся в будущем.
Уже сейчас число устаревших и нефункционирующих аппаратов на орбите Земли весьма велико, а с течением времени оно будет только возрастать, поскольку многие спутники «работают» на высоких орбитах, где сопротивления атмосферы практически нет. Это приведёт в конечном счёте к тому, что небеса окажутся буквально закрыты для запусков.
В NASA эту проблему всерьёз рассматривают уже несколько лет, и, по последним данным, они нашли один из вариантов решения. Проект STrashMan (Space Trash Man) призван, по задумке американских инженеров, разрешить вопрос с обилием космического мусора на орбите Земли. Несмотря на весьма забавное для русского уха название, этот проект вполне серьёзен и является развитием идеи аналогичного швейцарского проекта 2009 года.
Как видно из названия, американцы вдохновлялись той же идеей игрового персонажа PacMan, однако они пошли дальше. В проекте NASA решили убить двух зайцев одним выстрелом — создать устройство для очистки орбиты от мусора и одновременно создать задел для роботизированной ремонтной службы действующих спутников. Как известно, ремонт спутников приходится сейчас производить вручную, силами космонавтов, да и то последний практически не производится после прекращения программы Space Shuttle.
Судя по имеющимся данным, роботы STrashMan будут собирать отработавшее «железо» на орбите, после чего будет производиться переработка и ремонт существующих спутников, что окажется в целом дешевле, чем поднимать на орбиту новые сателлиты.
В техническом плане сборщики мусора будут телеуправляемыми аппаратами и будут иметь ионные двигатели.
По материалам:
3dnews.ru
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас