Александр Лактионов: Теперь в Брюссель со своим самоваром — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Александр Лактионов: Теперь в Брюссель со своим самоваром

Энергетика
709
Единственный способ остановить стихийную инициативу — это организовать ее и возглавить. Присмотревшись к новым трендам на более-менее сформировавшемся газовом рынке Европы, «Газпром» пожаловал в европейские СПГ-проекты. Чем это чревато для Европы?
Не прошло и месяца с момента принятия новой стратегии использования СПГ и ПСГ Европы. Однако, перед напором «Газпрома» и поддержке европейских партнеров РФ Европа остается все такой же беспомощной.
Есть большие сомнения, что ЕС действительно предусмотрел в стратегиях и готов к усилению влияния РФ на европейском рынке.
Доступ к евро-трубе в обмен на обещания
Реализация «Северного потока 2» является ожидаемым событием, в силу технической простоты его осуществления в сравнении с «Южным/Турецким потоком»: глубина укладки 200 м против более чем 2 тыс. м, строительство в существующем и юридически оформленном коридоре, обеспечивающем выход на подготовленный плацдарм в Германии, с уже собственными газопроводами, ПСГ, сбытовыми предприятиями против неопределенных перспектив в варианте «Южного/Турецкого потока». Изначально озвучивалась идея дотянуть 3 и 4 нитки до Великобритании, где уже гнездилось крупнейшее в Европе сбытовое предприятие «Газпрома» Gazprom Marketing&Trading (GM&T). Однако, очередной вариант с Германией выглядел надежнее.
Как оказывается, не только Германия открывает возможности для «Газпрома».
В конце марта 2016 г. «Газпром» и бельгийская газотранспортная компания Fluxys подписали рамочное соглашение о сотрудничестве при строительстве инфраструктуры малотоннажного СПГ в Европе.
Fluxys – один из активных поставщиков на рынке транспортировки, хранения газа, инфраструктурных услуг в сегменте крупнотоннажного и малотоннажного СПГ, владеющая сетью газопроводов мощностью 82 млрд.куб.м/год в Северной Европе, занимается поставкой и хранением газа и СПГ. Fluxys предоставляет «Газпрому» трубу для поставок газа в Британию и Бельгию.
По обещаниям «Газпрома»: «Документ отражает намерения сторон по взаимодействию в реализации совместных проектов по строительству и эксплуатации приемных СПГ-терминалов, СПГ-заправочных станций и СПГ-бункеровочной инфраструктуры в европейских странах».
Все бы ничего, но в большинстве проектов параметры экономической целесообразности поставок в формате малотоннажного СПГ пока что далеки от оптимальных (сомнительно участие «Газпрома» с физическими объемами, из-за значительного «плеча» поставки российского СПГ, хотя может быть реальным после строительства СПГ-завода в Ленинградской области, а значит речь идет об арбитражных сделках), однако это позволяет войти монополии в бельгийский хаб.
А обещать не значит сделать.
Дай палец – руку по локоть откусит
Реализация проекта «Северный поток 2» позволяет гораздо быстрее решить тактические цели «Газпрома» относительно усиления его позиций в Европе. Однако закрепление на рынке ЕС всерьёз и уже навсегда позволит лишь доминирование в центрах, ныне формирующих европейские цены – в газовых хабах, желательно физических, которые оперируют реальными (а не виртуальными) объемами газа.
Текущие планы «Газпрома» относительно «заботы» об энергетическом будущем Европы имеют далеко идущие последствия. Прослеживается четкая стратегия монополии последовательного и ненавязчивого оформления контроля над ключевыми центрами газовой торговли в Европе, благодаря которым в последние годы складывалась низкая конъюнктура, вошедшая в резонанс с планами «Газпрома».
Завязывая сотрудничество с Fluxys, «Газпром» видимо ставит целью со временем оказывать влияние и на газовый хаб ZEE (Зеебрюж, Бельгия), который сейчас является одним из двух физических хабов в Европе.
Если реализация планов «Газпрома» на втором физическом хабе Европы – Центрально-европейском газовом хабе (CEGH, Баумгартен, Австрия), который определен конечной точкой Северного потока 2, усиливает позиции российского газа в Восточной и Южной Европе, то осуществление совместных проектов с Fluxys, может оказаться не менее результативным, поскольку позволит:
1. Влиять на формирование соотношения спрос-предложение на хабе ZEE, а значит и на так долго формировавшиеся рыночные принципы ценообразования на рынках Европы, ставя под угрозу существование чистой конкуренции, и может иметь следствием умышленное искажение рыночной информации, а также кардинальное изменение трендов. В таком случае, ZEE, хоть и опосредовано подверженного влиянию «Газпрома», вместе с хабом в Баумгартене, где «Газпром» одной ногой уже там – могут создать крупного игрока, который будет способен «перевесить» любые предложения по цене и объемам в пользу российского газа. Разумеется, на это потребуются годы, чтобы бельгийские компании, подобно немецким, уже требовали дополнительных объемов росгаза, т.к. лишь от них будет зависеть коммерческий результат деятельности.
Александр Лактионов: Теперь в Брюссель со своим самоваром
На хаб ZEE (оператором которого является Huberator – дочерняя компания Fluxys) физически в одну точку стекаются объемы газа из Норвегии, Великобритании, СПГ. Общая техническая мощность в этой точке составляет около 50 млрд.куб.м/год.
Среди более 80 участников торгов на хабе ZEE, который открывает дорогу на рынки прилегающих стран и хабы, уже торгует «Газпром» и его команда: «Газпром экспорт», Gazprom Marketing&Trading (GM&T), Wingas.
2. Удерживать «на крючке» рынок Великобритании, из которого «попросили» крупнейшее газотрейдинговое представительство «Газпрома» в Европе – GM&T (с начала 2015 г. компания переезжает из Лондона в Санкт-Петербург, где создается новая компания – «Газпром биржа», куда планировалось вливание сотрудников GM&T) ¹ 1. «Газпром» присутствует на лондонском энергорынке с 1999 г. В 2011 г. GM&T переехала из предместья столицы Кингстон-апон-Темс в графстве Суррей в центр Лондона – на Triton Street.
Еще тогда перспективы строительства 3 и 4 ниток «Северного потока» связывались с достройкой трубы именно до Великобритании. Однако жесткая и однозначная позиция Великобритании, относительно аннексии Крыма, российского следа в агрессии на востоке Украины, сбитого малазийского Боинга и наконец – в отношении угрожающей экспансии РФ на энерегорынок Королевства, суммарно повлияли на изменение курса в отношениях с РФ. «Газпром» завернул поток снова в Германию, так надежнее, и теперь планирует зайти в Королевство со стороны континентальной Европы …
Александр Лактионов: Теперь в Брюссель со своим самоваром
3. … а теперь и контролировать развитие поставок СПГ в Северную Европу, а также ход реализации соответствующих проектов и загрузки их мощностей.
Готовность к действенным и симметричным ограничительным мерам Европы на такой напор – неочевидны. А без них новые стратегии СПГ и ПСГ обречены.
Более того, запуск «Северного потока 2», кроме анонсированного выхода на хаб CEGH (через газопроводы OPAL и ГТС Чехии), также открывает дорогу и на TTF – наиболее ликвидный хаб Европы, на который уже «заточено» второе построенное ответвление «Северного потока» – газопровод NEL.
Европа вынуждена будет забыть о своей энергетической независимости, т.к. от нее самой, Европы, уже мало что будет зависеть.
В такой ситуации Европу спасет сбалансированное и контролируемое наполнение рынка газом разных источников и маршрутов его поставки (норму не более 30% из одного источника никто не отменял), не дискриминационный доступ к мощностям ВСЕХ газопроводов, а также наличие фактора, который обнажает и позволяет отличить реальные тактические и стратегические цели «Газпрома» и пути их достижения в газовой войне «За Европу».
Таким фактором сейчас является коридор поставок газа через Украину.
Александр Лактионов, кандидат наук, эксперт в области энергетики
¹ https://www.vedomosti.ru/business/news/2015/02/19/gazprom-marketing-trading-mozhet-pereehat-iz-londona-v-peterburg-uzhe-v-2015-godu
По материалам:
Файненс.ЮА
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас