Рада приняла в первом чтении законопроект о повышении экспортной пошлины на металлолом — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Рада приняла в первом чтении законопроект о повышении экспортной пошлины на металлолом

Казна и Политика
309
Верховная Рада на заседании в четверг приняла в первом чтении законопроект №3868 о внесении изменений в некоторые законы относительно уменьшения дефицита лома черных металлов на внутреннем рынке с целью первоочередного обеспечения потребностей оборонной промышленности и восстановления объектов инфраструктуры.
Документ предлагает временно – на три года – повысить вывозную пошлину на лом черных металлов с EUR10/тонна, которая действует в настоящее время, до EUR35/тонна.
За законопроект № 3868 в первом чтении проголосовало 245 народных депутатов. При этом при сигнальном голосовании за принятие законопроекта в целом набралось 200 голосов, таким образом, предстоит его доработка ко второму чтению.
В ходе представления законопроекта председатель комитета ВР по вопросам промышленной политики и предпринимательства Виктор Галасюк сообщил, что ко второму чтению документа планируется провести его широкое обсуждение с привлечением экспертов и участников рынка – металлургических и ломосборочных предприятий – с целью выйти на необходимое решение по размеру вывозной пошлины.
При обсуждении законопроекта в Раде участвовавшие в нем депутаты в целом поддержали принятие данного законопроекта.
Ранее профильный комитет ВР поддержал принятие данного законопроекта.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас