Рынок ЦБ за неделю — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Рынок ЦБ за неделю

Фондовый рынок
95
4-8 августа 2003 года
Во вторник, 5 августа, состоялись очередные аукционы по размещению ОВГЗ. Повсеместный спад деловой активности на финансовом рынке Украины не обошел стороной и первичный рынок государственного долга. Поэтому состоявшиеся во вторник торги по большому счету можно считать вполне успешными. На 87 аукционе было продано 10,01 тыс. облигаций со сроком обращения полтора года и доходностью 11,2% годовых. В бюджет от продажи этих ОВГЗ поступило 9,9 млн. гривен. В нынешних условиях даже столь незначительный объем продаж можно считать достижением, что, очевидно, понимают и в МинФине. На данный момент есть основания задуматься о дальнейших перспективах первичного рынка ОВГЗ. К такому суждению приводит ряд недавно задекларированных украинским правительством мер, реализация которых будет инициирована в ближайшем будущем.
Во-первых, после визита делегации НБУ в США финансовую общественность Украины известили о том, что совет директоров МВФ может рассмотреть вопрос о возобновлении сотрудничества с Украиной по программе “упреждающий” stand-by. Условия этой программы отличаются от “классического” stand-by тем, что деньги заемщику выделяются тогда, когда он в этом нуждается. Сие известие заставляет задуматься о том, зачем это КабМину деньги по своей сути напоминающие депозит до востребования. Конечно не факт, что совет директоров МВФ эту программу вообще утвердит. Все более очевидно только то, что бюджет 2004 будет чрезвычайно напряженным в плане исполнения, а дефицит государственных финансов всегда негативно отражается на рынке государственного долга.
Во-вторых, НБУ заявил, что с 2004 года прекращает “пагубную”, с точки зрения специалистов Мирового банка, практику долгосрочного кредитования коммерческих банков Украины под кредитные проекты в реальном секторе экономики. И без того незначительный спрос на первичном рынке ОВГЗ может еще более уменьшиться. Это означает, что банковская система Украины и без того страдающая от недостатка длинных финансовых ресурсов напрочь позабудет о таком объекте приложения своих капиталов как ОВГЗ. Это в совокупности с влиянием дестабилизирующих инвестиционный климат политических факторов может привести к кризису не только на первичном рынке ОВГЗ, но и всей системы государственных финансов.
Что касается корпоративного сегмента рынка ценных бумаг Украины, то здесь картина несколько иная. Хотя объемы торгов вследствие низкой активности операторов рынка также оставляют желать лучшего, однако уже осенью по всей вероятности ситуация может радикальным образом измениться. И главным объектом внимания инвесторов, пожалуй, станут не столько облигаций, сколько акции. Касательно облигаций ситуация предельно ясна. Основные покупатели облигаций, т.е. банки, сформировали свои портфели и не нуждаются в дополнительных инструментах. Кроме того, темпы роста предложения явно уменьшаться, поскольку большинство крупных компаний уже выпустили свои корпоративные облигации.
Ситуация по паевым ценным бумагам не такая однозначная. За оставшийся год до президентских выборов еще многое необходимо приватизировать. Здесь будет наблюдаться противоборство двух разнонаправленных стилей, которые и будут определять динамику корпоративного рынка. Первый стиль – это приватизация теневая, когда объект сначала доводится до банкротства, а потом продается за копейки. Второй стиль традиционный, когда объект продается на конкурсной основе покупателю предложившему наибольшую цену. Вот если возобладает второй метод продажи государственной собственности, то рынок ждут неплохие перспективы. Если первый, то будем, как пел бессмертный Виктор Цой, ждать перемен!
По материалам: Швабій Костянтин
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас