ГПУ: "Янтарное дело" в отношении правоохранителей будет передано одной из региональных прокуратур — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ГПУ: "Янтарное дело" в отношении правоохранителей будет передано одной из региональных прокуратур

Криминал
255
Прокуроры Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП) и детективы Национального антикоррупционного бюро (НАБУ) продолжают ознакамливаться с рядом материалов уголовных производств для определения подследственности, относительно так называемого “янтарного дела” они не высказали заинтересованности в продолжении досудебного расследования.
“Детективы НАБУ и прокуроры САП в полном объеме ознакомились с материалами так называемого “янтарного” уголовного производства, расследуемого в отношении сотрудников одного из правоохранительных органов. По результатам ознакомления никаких предложений от руководства САП и НАБУ о намерениях осуществления дальнейшего досудебного расследования детективами НАБУ в указанном уголовном производстве в Генеральную прокуратуру Украины не поступало”, – сообщает пресс-служба Генпрокуратуры в среду.
В связи с этим в настоящее время решается вопрос о направлении этого уголовного производства по подследственности в одну из региональных прокуратур для дальнейшего расследования.
В Генпрокуратуре также указали, что после ознакомления с материалами дел и по инициативе руководства САП дальнейшее расследование в трех уголовных производствах были поручены детективам НАБУ. “В частности, в уголовном производстве по фактам завладения должностными лицами ГП “Восток ГОК” государственными средствами в особо крупных размерах и дальнейшей их легализации (отмывания), а также других уголовных процессах. Указанные уголовные производства переданы в НАБУ, детективами которого осуществляется досудебное расследование в них”, – говорится в сообщении.
Как сообщалось, уголовное производство по подозрению одного из сотрудников Службы безопасности Украины в предоставлении неправомерной выгоды, связанной с незаконной добычей янтаря, не относится к подследственности детективов НАБУ, поскольку сумма неправомерной выгоды “значительно меньше 500 размеров минимальной заработной платы”, а подозреваемый не относится к военнослужащим высшего офицерского состава СБУ.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас