Британские детективы, расследующие кражу $1 млрд из трех банков Молдавии, подтвердили факты мошенничества — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Британские детективы, расследующие кражу $1 млрд из трех банков Молдавии, подтвердили факты мошенничества

Криминал
656
Детективное агентство Kroll (Великобритания), расследующее вывод из молдавских Banca de Economii, Banca Sociala и Unibank примерно $1 млрд, подтвердило вывод Национального банка Молдавии (НБМ) о том, что сделки в трех банках “проводились в рамках координированного мошенничества”, сообщил “Интерфаксу” высокопоставленный источник в НБМ.
“В представленном нам (первом – ред.) отчете подтверждается участие бизнесмена Илана Шора, его компаний и лиц, связанных с ним, в этом мошенничестве. Так называемая “группа Шора” имела отношение к покупке акций в трех банках в 2012-2014 годах. Она также имела отношение к предоставлению кредитов в пользу взаимосвязанных компаний без последующего их возврата”, – сказал источник.
По словам источника, на данном этапе расследования агентство Kroll выявило и определило ряд сделок на общую сумму $350 млн, имеющих непосредственное отношение к мошенничеству в трех банках, которые в настоящее время ликвидируются.
“Кредитные ресурсы из банков Молдавии выводились посредством сети фирм и счетов в банках Латвии, Эстонии, России, Кипра и других стран”, – сказал сотрудник НБМ, добавив, что, помимо бизнесмена Шора, в стране есть и другие люди, получившие выгоду в результате мошенничества в трех банках.
Источник отметил, что детективы проанализировали множество документов, которые им удалось получить благодаря поддержке центральных банков других стран. “Эти документы лягут в основу доказательств наличия мошенничества, приведшего к банкротству трех банков”, – заключил он.
Ранее сообщалось, что власти Молдавии расследуют более 10 уголовных дел по факту вывода из Banca de Economii, Banca Sociala и Unibank $1 млрд. В мошенничестве с кредитами банков подозревается их акционер, один из богатейших людей республики И.Шор. Расследование этого дела получило большой общественный резонанс и выявило многочисленные факты коррупции в банковской сфере.
В ходе международного тендера осенью 2015 года НБМ выбрал консорциум компаний Kroll и Steptoe & Johnson LLP для поиска и возврата украденных из банков денег. Выбрать данный консорциум правительству Молдавии рекомендовали внешние партнеры, в частности, Всемирный банк и Международный валютный фонд. Kroll специализируется на аудите, а Steptoe & Johnson – на юридических услугах, которые понадобятся для процедуры возврата выведенных за границу денег.
С целью недопущения финансового коллапса и обрушения банковской системы Молдавии НБМ в 2015 году под гарантию государства выдал трем проблемным банкам 14,2 млрд леев. С помощью этих денег были погашены депозиты населения в этих банках, а также вклады юрлиц, большинство из которых являются государственными структурами, включая казначейство.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас