Эксперты спрогнозировали рост цен на еду в Украине на 30-40 процентов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Эксперты спрогнозировали рост цен на еду в Украине на 30-40 процентов

Личные финансы
5998
По словам доктора экономических наук, профессора Алексея Плотникова, продукты питания не могут храниться так же долго, как например, строительная арматура. Чаще всего – это товар с ограниченным сроком реализации. Поэтому предприятия, чтобы выжить, неизбежно столкнутся с необходимостью повышать отпускные цены даже рискуя потерять часть потребителей.
“Цены на продукты вырастут неизбежно, так как продолжаются тенденции стагнирования отрасли и нет ощутимых прорывов по выходу на внешние рынки. Когда это произойдет – вопрос дискуссионный. Все будет зависеть от курса валюты”, – рассказал Плотников.
“У нас цены не понижаются, хотя и не растут так, как могли бы. Например, по данным Госстата, цены в растениеводстве в феврале 2016 г выросли, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, на 28%, а в животноводстве на 16%. И это при том, что инфляция за прошлый превысила 40%. Поэтому цены вырастут на 30-40% уже к концу нынешнего года”, – пояснил, в свою очередь, экономический аналитик Всеволод Степанюк.
По словам главы объединения “Укрхлебпром” Александра Васильченко, от понимания каким будет курс доллара сегодня зависит буквально все. “В прошлом году, когда был скачок курса в начале весны доходило до того, что килограмм муки “догнал” по цене килограмм хлеба. То есть сырье стоило как уже готовый товар, который из него произвели”, – рассказал он.
Степанюк добавляет, что немалую роль в росте цен может сыграть и спекулятивная составляющая. “Учитывая, что некоторые производители и торговцы сейчас закладывают курс 32-35 грн/$, можно расценивать это как один из факторов “вброса” недобросовестной информации или создания паники, что курс реально вырастет до таких отметок”, – говорит эксперт.
По материалам:
УБР
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас