Биткойн не выведен из гражданского оборота, препятствия для внесения его в уставный капитал компании отсутствуют, – юрист — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Биткойн не выведен из гражданского оборота, препятствия для внесения его в уставный капитал компании отсутствуют, – юрист

Финтех и Карты
625
Расчетная единица биткойн не выведена из гражданского оборота, а препятствия для внесения ее в уставный капитал компаний отсутствуют, считает партнер юридической компании Axon Partners Назар Полывка.
“Поскольку биткойн не выведен из гражданского оборота, является совокупностью информации и имеет денежную оценку, мы не видели никаких препятствий тому, чтобы внести его в уставный капитал. Что у нас успешно получилось”, – сказал он комментируя правовые основания решения о формировании уставного капитала Axon Partners в биткойнах.
По словам юриста, законодательство ни одной страны еще не обозначило правовой природы этого феномена.
“И даже сейчас, когда США, Канада, Германия и Великобритания начинают регулировать биткойны, а Россия и Китай – прямо запрещать, в украинских реалиях ответ продолжает быть теоретическим. Но бизнесу нужны конкретные решения, а не софистика. Вот тогда мы решили на себе проверить возможность использовать биткойны – мы внесли их в уставный капитал нашей новой компании”, – сказал он.
Н.Полывка пояснил, что принимая решение о формировании уставного капитала в биткойнах, партнеры Axon Partners исходили из того, что согласно закону “О хозяйственных обществах”, вкладом в уставный капитал хозяйственного общества наряду с деньгами, ценными бумагами и вещами могут также быть имущественные и другие отчуждаемые права, имеющие денежную оценку.
Согласно Гражданскому кодексу Украины, объектами гражданских прав являются, кроме всего прочего, также информация и другие материальные и нематериальные блага.
“По своей технологической природе биткойн – это совокупность информации. Ведь в его основе лежит блокчейн – зашифрованный массив данных обо всех операциях, которые были проведены в распределенной сети за все время ее существования. Самое интересное, что нам не пришлось ни в чем переубеждать государственного регистратора. У него не возникло никаких претензий ни к уставу, ни к протоколу общего собрания, в которых прямо указано, что уставный капитал формируется в биткойнах. Госрегистратор, возможно сам того не зная, стал соавтором очень интересного прецедента, который может иметь далеко идущие последствия для всей украинской биткойн-индустрии”, – сказал он.
По словам юриста, в некотором смысле биткойны являются более прозрачными инструментами для формирования уставного капитала, чем те, которые применяются на сегодняшний день.
“Иногда в уставный капитал вносят, к примеру, детский стол за пятьсот тысяч гривень, ведь оценка предмета проводится участниками ООО. В таком случае биткойны в уставном капитале являются даже более прозрачными и реальными, чем в разы переоцененный стол”, – сказа он.
Как сообщалось, партнер практики IT и медиа-права адвокатского объединения “Юскутум” (Juscutum) Дмитрий Гадомский покинул компанию и основал юридическую фирму Axon Partners, уставный капитал которой сформирован в биткоинах. Уставной капитал новой компании сформирован в биткойнах. Практика Axon Partners будет фокусироваться на IT.
Созданный в 2008 году программистом или группой программистов, известных под ником Сатоси Накамото, Bitcoin (биткоин или биткойн) – одна из самых популярных альтернатив традиционным валютам, представляет собой программный код, который не регулируется ни одной страной или банковским надзорным органом в мире. Не имеет единого эмиссионного центра. При этом эмиссия Bitcoin ограничена алгоритмически: теоретически каждый владелец мощного компьютера может “добыть” биткойны путем использования вычислительных мощностей, однако существует предел общего числа денег в обороте.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас