НАБУ теперь принимает заявки про коррупцию и жалобы на чиновников в онлайне — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

НАБУ теперь принимает заявки про коррупцию и жалобы на чиновников в онлайне

Криминал
534
На сайте Национального антикоррупционного бюро появилась возможность заявить о преступлении, связанном с коррупцией, в режиме онлайн.
Об этом сообщается на сайте ведомства.
Чтобы оставить заявку в онлайн-режиме, необходимо заполнить специальную форму, к которой можно присовокупить аудио, видео и фотоматериалы весом до 2 Мб.
В бюро подчеркивают, что «согласно статье 19 Закона «О Национальном антикоррупционном бюро Украины», анонимные заявления и сообщения об уголовных правонарушениях рассматриваются при условии, что информация касается конкретного лица, содержит фактические данные и может быть проверена».
Полученная информация будет внесена в Единый реестр досудебных расследований не позднее, чем в течение 24 часов с момента поступления. Затем следователи НАБУ проверяют информацию. Если в ходе досудебного расследования будет собрано достаточно доказательств, подтверждающих обстоятельства уголовного преступления, то подозреваемому сообщается о подозрении, составляется и направляется в суд обвинительный акт. Более подробные ответы на часто задаваемые вопросы можно найти в разделе «Вопросы-ответы».
В онлайн-режиме можно сообщить не только о фактах коррупции, но также:
- пожаловаться на работу сотрудников НАБУ,
- обратиться в отдел по работе с персоналом,
- осуществить запрос на получение публичной информации,
- воспользоваться правом на обращение граждан.
По материалам:
Ain.Ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас