Страховщики получили на 20% больше премий по "автогражданке" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Страховщики получили на 20% больше премий по "автогражданке"

Личные финансы
426
Страховщикам удалось продать в 2015 году 6,83 млн полисов «автогражданки». Это на 8,7% меньше, чем в 2014 году, когда количество проданных полисов упало на 14%, сообщили в Моторном (транспортном) страховом бюро Украины (МТСБУ).
Правда, страховщики при этом смогли привлечь больше средств – их премии выросли на 20%, до 2,97 млрд грн, тогда как годом ранее прирост премий был всего 1,2%. В среднем один полис в 2015-м «подорожал» на 31,5%.
Основная причина снижения количества застрахованных – почти полный отказ страховщиков от привлечения клиентов в Донецкой и Луганской областях. Например, в СК «Арсенал Страхование» и «Альфа Страхование» рассказали, что они не принимают на страхование движимое и недвижимое имущество в зоне АТО, а также в остальной части Донецкой и Луганской областей.
А росту премий помогла рекомендация МТСБУ отказаться с июня 2015 года от минимальных коэффициентов при расчете стоимости ОСАГО. Тогда средний тариф вырос на 30% – до 435 грн.
Антимонопольному комитету это не понравилось. 10 февраля комитет рекомендовал МТСБУ «принять меры по пересмотру протокольного решения заседания в части исключения положений, которые могут влиять на ограничение самостоятельности страховых компаний при установлении стоимости услуг по ОСАГО», говорится в решении АМКУ.
Впрочем, в бюро считают, что цены за полисы «автогражданки» страховщики повышали и по собственной инициативе. «Увеличение размера премии вызвано применением повышающих коэффициентов большинством компаний в связи с резким ростом стоимости импортируемых запчастей для ремонта», – утверждает генеральный директор МТСБУ Владимир Шевченко.
Темпы роста страховых выплат остаются низкими. Страховщики в прошлом году урегулировали 98,78 тыс. страховых событий (-8,4%), в том числе 12,5 тыс. – по европротоколу. Потерпевшим было выплачено 1,09 млрд грн (рост на 11,4%), в том числе 73,3 млн грн – по европротоколу. На руки в среднем потерпевший получал от СК 11,03 тыс. грн (по европротоколу – 5,9 тыс. грн).
По материалам:
Фінансовий клуб
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас