Нацбанк выступает за консолидацию небольших банков без участия Антимонопольного комитета — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Нацбанк выступает за консолидацию небольших банков без участия Антимонопольного комитета

Кредит&Депозит
209
Национальный банк Украины выступает за упрощенную процедуру консолидации малых и средних банков без согласования с Антимонопольным комитетом Украины, сообщается на сайте регулятора со ссылкой на итоги встречи с руководством комитета.
“Законодательная инициатива Национального банка по упрощению процедур консолидации банков предусматривает возможность малых и средних банков, рыночная доля которых не превышает 0,5-1% рынка, не обращаться в АМКУ за разрешением на присоединение, что значительно упрощает этот процесс”, – приводятся в сообщении слова замглавы НБУ Владислава Рашкована.
По оценкам регулятора, концентрация в банковском секторе является умеренной, и слияния либо поглощения малых и средних банков никоим образом не повлияют на конкуренцию на рынке.
“Надеюсь, мы скоординируем свои действия и найдем понимание в этом вопросе”, – добавил Рашкован.
Также сообщается, что НБУ договорился о сотрудничестве с Антимонопольным комитетом в направлении развития здоровой конкуренции на банковском рынке. В том числе в ходе встречи представители НБУ еще раз выразили свое негативное отношение к созданию искусственных монополий при выборе банков для организации зарплатных проектов государственными компаниями.
Напомним, НБУ обязал небольшие банки ускорить приведение минимального капитала в соответствие с требованиями законодательства, или до уровня не менее 500 миллионов гривен. В том числе, работающие банки, уставный капитал которых ниже установленного минимума, обязаны нарастить его до 120 миллионов гривен к 17 июня 2016 года, до 300 миллионов гривен – к 11 января 2017 года, до 400 миллионов гривен – к 11 января 2018 года, до 450 миллионов гривен – к 11 января 2019 года, до 500 миллионов гривен – к 11 июля 2024 года.
По оценкам банкиров, выполнение требований НБУ может стать неподъемным для ряда небольших финансовых учреждений.
Всемирный банк в рамках мероприятий украинских властей по повышению устойчивости и эффективности банковской системы страны ожидает консолидации банковского сектора в Украине и снижения количества банков до 100 в 2016 году.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас