Суд отказал Антикоррупционному бюро в аресте счетов «Энергомережи» — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Суд отказал Антикоррупционному бюро в аресте счетов «Энергомережи»

Криминал
461
Хозяйственный суд Киева отказался наложить арест на средства компании «Энергомережа» в сумме 38,823 млн гривен, которые находятся на счетах «Ощадбанка».
Об этом говорится в постановлении суда в едином государственном реестре судебных решений.
Как отмечается, истцом по данному делу выступало Национальное антикоррупционное бюро. Ответчиками – ОАО «Запорожьеоблэнерго», ООО «Запорожский титано-магниевый комбинат» и ЗАО «ХК «Энергомережа».
«В обоснование заявления НАБУ отмечало, что в случае признания судом недействительным договора об уступке права требования у «Энергомережи» возникнет обязанность по возврату 38,823 млн гривен, которые в дальнейшем должны быть зачислены на счет «Запорожьеоблэнерго» со специальным режимом использования в качестве оплаты за поставленную электрическую энергию», – говорится в постановлении.
Кроме того, Национальное антикоррупционное бюро требовало взыскать с указанных компаний 137,961 тысяч гривен.
Суд отказался наложить арест на счета «Энергомережи» в сумме 38,823 млн гривен и взыскать с компании 137,961 тысяч гривен. Рассмотрение дела отложено на 9 февраля 2016 года.
Ранее НАБУ подало в суд 4 исковых заявления о признании недействительными договоров уступки права требования между «Запорожьеоблэнерго», в котором государству принадлежит более 60% акций, и частной компанией «Энергомережа».
«Согласно договорам, произошла замена кредитора в обязательствах на общую сумму 346,2 млн гривен, которые должны поступить от крупных потребителей электроэнергии. В результате незаконно заключенных договоров право государства на требования долга за потребленную электроэнергию в размере 346,2 млн гривен было передано частной фирме, что противоречит действующему законодательству», – говорилось в заявлении.
Исковые заявления подготовлены на основе материалов, наработанных детективами НАБУ в ходе досудебного расследования по факту присвоения должностными лицами в особо крупных размерах имущества ОАО «Запорожьеоблэнерго».
Как известно, в начале января детективам НАБУ позволили выемку документов по уголовному производству о присвоении имущества «Запорожьеоблэнерго» в особо крупных размерах.
По данным СМИ, миноритарными акционерами «Запорожьеоблэнерго» являются группы, близкие к Константину Григоришину и братьям Григорию и Игорю Суркисам.
Председателем правления АО «Энергосети» является Дмитрий Крючков, которого участники рынка неофициально связывают с вице-президентом УЕФА Григорием Суркисом, представители которого входили в руководящие органы компании «Энергосети».
По материалам:
Економічна Правда
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас