Валютная зависимость: Украинцев предупредили о новом подорожании бензина — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Валютная зависимость: Украинцев предупредили о новом подорожании бензина

Личные финансы
6480
В то время как нефть дорожает, гривна продолжает девальвировать. По мнению экспертов, оба этих фактора приведут к подорожанию бензина на украинских АЗС.
По данным портала “ВсеАЗС”, 1 января средняя стоимость бензина А-95 в Украине достигла 20,24 грн, сейчас же литр аналогичного топлива обойдется в 19,42 грн. Главная причина снижения цен — “мертвый сезон”. Как поясняет заместитель директора НТЦ “Психея” Геннадий Рябцев, зимой спрос на бензин сокращается и для того, чтобы сохранить объемы продаж, цены приходится удерживать.
Учитывая девальвацию украинской национальной валюты, литр А-95 должен был подорожать на 2,5 грн. Однако, для того, чтобы не потерять клиентов, на АЗС цены сдерживают. “Холодные” пять месяцев (с ноября по март) — традиционно убыточные для операторов рынка нефтепродуктов. Только в конце марта, когда спрос восстановится, начнется прибыльный период. “Мы пять месяцев работаем в убыток и потом, при условии стабильного курса, есть полгода, чтобы компенсировать убытки и поработать в прибыль”, — говорит президент ассоциации “Объединение операторов рынка нефтепродуктов Украины” Леонид Косянчук.
При этом сдерживание цен приводит к “отложенному подорожанию”, которое уже в ближайшее время почувствуют на себе автолюбители. Цены на бензин вырастут и станут экономически обоснованными. “Потери в стоимости одной гривны на долларе приводит к экономическим обоснованиям поднимать стоимость бензина примерно на одну гривну на литре. При этом курсе уже не на 70 копеек, а на одну гривну. Валютная зависимость очень большая”, — отметил Косянчук.
Если при курсе доллара 24 грн/$ бензин А-95 продавался по 20,24 грн за литр, то при действующем курсе стоимость топлива должна вырасти на 2,5-3 грн.
“Трейдеры изначально закладывали более высокий курс доллара, чтобы потом не оказаться крайними. Бензин был на рынке переоценен. Но неправда, что цены не растут — сейчас в региональных сетях наблюдается вялотекущий рост цен, крупные сети держат цены пока, но крупные и не снижали цены. Когда цены упали, удалось завезти бензин уже из подешевевшей нефти, и они цены не снизили. А вот мелкие сети цены снизили. В крупных сетях они как были, условно говоря, 21, так и остались 21”, — сказал энергетический эксперт Дмитрий Марунич.
Стоимость бензина, по его словам, зависит от двух главных факторов — цен на нефть на мировых рынках и курса гривны.
В свою очередь, Косянчук отметил, что нынешние цены на доллар и нефть не могут влиять на рынок сразу же. “Сейчас в торговых сетях есть какой-то запас, который прыжки вверх и вниз сглаживает. К примеру, сегодня мы торгуем еще тем, что завезли две-три недели назад”, — сказал он.
Kак пояснили в Министерстве энергетики и угольной промышленности Украины, в структуре цены на бензин А-95 закупочная стоимость светлых нефтепродуктов (закупаются в долларах) занимает всего 37,8%. Акцизный налог (22,8% в структуре цены) и акцизный налог на розничную реализацию (5,4% в структуре цены) платятся в евро. Еще 15,8% стоимости — налог на добавленную стоимость (платится в национальной валюте). На логистику припадает 4,4% от конечной стоимости топлива, еще 13,8% — торговая наценка и административные расходы.
Таким образом, украинец, покупая пять литров бензина, к примеру, за 100 грн, 44 грн отдает на налоги, 13,8 грн идет на содержание заправок, зарплаты и прибыль, 37,8 грн приходится платить за сами нефтепродукты, и 4,4 грн — за логистику. Следовательно, на 66% цены на бензин влияет курс доллара в Украине. При этом примерно 85% светлых нефтепродуктов Украина закупает заграницей. Непосредственно цена нефти влияет на 22,8% в структуре цены на бензин.
Курс гривны, по прогнозам экспертов, будет расти. В марте, как считает ведущий эксперт FOREX CLUB в Украине Андрей Шевчишин, он будет колебаться в пределах 27-30 грн. “Поскольку в марте не ожидается изменения базовой ситуации со спросом и предложением на валютном рынке (превышение спроса над предложением), можно ожидать давления на гривну”, — считает он.
При курсе доллара 30 грн экономически обоснованная цена на бензин марки А-95 может достигнуть 23 грн за литр. Однако, уверяют эксперты, подорожания стоит ждать только к концу месяца — когда спрос увеличится, а подорожавшие нефтепродукты попадут на перерабатывающие заводы в Украине.
По материалам:
Сьогодні
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас