Украинский газовый рекорд на фоне экономического кризиса и теплой зимы — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украинский газовый рекорд на фоне экономического кризиса и теплой зимы

Энергетика
9132
В прошлую зиму Украина увеличила импорт газа из ЕС и впервые обошлась без российского топлива. Эксперты, однако, отмечают, что радоваться здесь пока нечему.
Если верить официальной статистике, то в 2015 году Украина продемонстрировала доселе невиданную экономию, что касается природного газа. В прошлом году украинские потребители в целом использовали 31 миллиард кубометров голубого топлива. Это почти на восемь миллиардов кубометров меньше, чем годом ранее. На начало марта этого года в украинских подземных хранилищах еще остается примерно 10 миллиардов кубометров газа, что является наибольшим остатком за последние пять лет, сообщил “Укртрансгаз”.
Бросается в глаза тот факт, что в течение зимы Украина не закупала российского газа и, как заявил на этой неделе руководитель государственной энергетической компании “Нафтогаз Украины” Андрей Коболев, пока что не собирается восстанавливать газоснабжение из России. В целом 2015 года Украина сократила закупку газа в России более чем вдвое по сравнению с 2014 годом и довела ее до исторического минимума – 6,1 миллиарда кубометров. Зато импорт газа из стран ЕС по сравнению с 2014 годом удвоился и в прошлом году превысил 10 миллиардов кубометров.
Ввиду таких показателей украинский премьер Арсений Яценюк в конце февраля заявил, что Украина преодолела энергетическую зависимость от России. “Мы не зависим от России ни по газу, ни по экономике, ни по политике”, – подчеркнул он.
Теплая зима и экономический кризис, а не реформы
Но радоваться еще рано, говорят эксперты. Поскольку речь идет вовсе не о повышении энергоэффективности и диверсификации энергоснабжения. Невиданный остаток газа в конце этой зимы обеспечил не в последнюю очередь благоприятный температурный режим, сказал в беседе с DW директор энергетических программ Центра мировой экономики и международных отношений Валентин Землянский. “Низкие температуры наблюдались лишь в январе. Ни декабря, ни февраля, как типично зимних месяцев, в этот раз не было”, – отметил Землянский.
Второй фактор, на который указывают эксперты, – это экономический кризис. То есть, газ не потребляется, поскольку предприятия работают не на полную мощность, считает эксперт Института энергетических стратегий Юрий Корольчук. Именно поэтому в прошлом году украинская промышленность потребила вдвое меньше газа, чем годом ранее, подсчитал эксперт.
Поспешными оптимистичные заявления Яценюка считает и заместитель директора научно-технического центра “Психея” Геннадий Рябцев. Он упрекнул правительство в отсутствии четкой стратегии по энергоэффективности и энергосбережению. “Согласно некоторым публикациям, на один доллар валового внутреннего продукта Украина тратит в пять раз больше энергии, чем Польша, и в 22 раза больше, чем Германия. За годы независимости это соотношение почти не изменилось, и Украина потратила с 1999 года на импорт нефти и газа более 120 миллиардов долларов”, – считает Рябцев.
Что же касается газоснабжения из стран ЕС, то директор центра “Психея” напомнил, что “Нафтогаз Украины” до сих пор не удосужился подписать долгосрочные контракты с европейскими поставщиками газа.
Александр Савицкий
По материалам:
Deutsche Welle
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас