Samsung вышла на четвёртое место по выпуску мобильных процессоров — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Samsung вышла на четвёртое место по выпуску мобильных процессоров

Технологии&Авто
547
Компания Samsung достигла значительного прогресса в выпуске процессоров приложений для смартфонов, благодаря чему вошла в пятёрку крупнейших производителей на глобальном рынке. Южнокорейский гигант, выпускающий собственную серию мобильных процессоров под брендом Exynos, сейчас занимает четвёртое место на рынке процессоров приложений вслед за Qualcomm, Apple и MediaTek.
Согласно отчёту аналитической фирмы Strategy Analytics от 28 февраля, рынок процессоров приложений в 2015 году уменьшился по сравнению с предыдущим годом на 4 % до $20,1 млрд. Доля лидера рынка компании Qualcomm составляет 42,1 %. Apple и MediaTek находятся на втором и третьем местах с долей 21 и 19 % соответственно. Четвёртое место у Samsung LSI, пятое — у Spreadtrum. Следует отметить, что Apple непосредственно не занимается производством процессором. Компания из Купертино разрабатывает дизайн процессора, а его производство осуществляет по контракту тайваньская компания TSMC.
Согласно оценкам DRMeXchange, поставки процессоров Exynos в прошлом году достигли 50 млн штук. Компания Samsung поставила за год более 300 млн смартфонов, и доля устройств с фирменным процессором приложений составила около 15 %. Samsung также поставляет чипсеты Exynos другим брендам по выпуску смартфонов, таким как Meizu. Кроме того, она также производит мобильные процессоры для таких компаний, как Apple и Qualcomm.
Серия чипов Exynos, включающая модели с восемью ядрами, используется главным образом в устройствах категории премиум. В частности, у Samsung эти чипы используются только в флагманских смартфонах, таких как Galaxy S6 и Note 5 прошлого года выпуска.
В отчёте Strategy Analytics указано: «Qualcomm, лидер мирового рынка процессоров приложений для смартфонов, сейчас столкнулась с сильной конкуренцией со стороны Samsung, которая вертикально интегрирована от подразделения по выпуску полупроводников до подразделения по выпуску смартфонов».
По материалам:
3dnews.ru
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас