35 млн в год: как зарабатывает ProZorro — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

35 млн в год: как зарабатывает ProZorro

Казна и Политика
1155
Система электронных закупок ProZorro, которая должна быть полноценно введена в действие с 1 апреля 2016 года, обещает стать высокоприбыльной организацией. На прошлой неделе Кабинет министров в ходе своего заседания принял внесенный «с голоса» проект постановления, которым утверждаются тарифы на пользование этой системой. Участники заседания делают оговорку, что в документ еще могут быть внесены изменения, однако текст постановления, который есть в распоряжении Forbes, дает четкое представление о масштабе бизнеса на системе электронных закупок. Оборот ГП «Зовнішторгвидав України», администратора ProZorro, составит почти 35 млн грн за 2016 год.
Бизнес-модель ProZorro предусматривает возможность доступа к центральной базе данных сторонних электронных площадок. Разработчики концепта уверены, что это позволит обеспечить более высокий уровень сервиса, а также широкое вовлечение в государственные торги представителей корпоративного сектора благодаря контактам с поставщиками, которыми располагают частные электронные площадки.
Далее ProZorro вводит шкалу тарифов за пользование системой и доступ к электронному модулю аукционов. Всего в системе три вида расчетов: плата от поставщика электронной площадке за каждое предложение, поданное на торги; плата площадки системе ProZorrо за доступ к базе данных; плата ProZorrо площадке за успешное проведение торгов.
Тарифная сетка сформирована по прогрессивной шкале в зависимости от суммы тендерного предложения. Детальная разбивка тарифов – в таблице.
35 млн в год: как зарабатывает ProZorro
На каждую закупку ожидается три предложения, что, исходя из вышеприведенных тарифов, формирует общую сумму, которую планируется получить от поставщиков за пользование системой, в размере 34,7 млн грн. Из них возврат площадкам составит около 22 млн грн.
Тарифная сетка выводилась, исходя из затрат госпортала и прогнозируемого объема операций. «Плата за участие должна быть точно не больше банковского процента. Если банки, например, за платежку берут до 0,5%, мы должны находиться в рамках этих 0,5%. Так вот мы и считали диапазоны, чтобы находиться в рамках половины процента», – поясняет координатор логику расчетов.
При этом в МЭРТ признают, что аудит тарифов не проводился, мотивируя это тем, что аудит – это соответствие стандарту, а поскольку ProZorro является пионером, то система сама задает этот стандарт. «В тестовом режиме доступ к системе тоже был платным, и ни разу у нас не было каких-либо возражений от бизнеса по поводу платы», – констатирует Стародубцев.
35 млн в год: как зарабатывает ProZorro
Среди основных статей расходов ГП «Зовнішторгвидав України»: оплата труда (8,3 млн грн), начисления на оплату труда (1,8 млн грн), услуги по технической поддержке и сопровождению (6,3 млн грн), хостинг системы (2,4 млн грн), оплата коммунальных услуг и энергоносителей (1,0 млн грн.)
Также проводятся параллели с деятельностью Тендерной палаты, которая предусматривала плату за дополнительные услуги, в частности – за доступ к базе объявлений планируемых тендеров и формирование подборки информации по профилю заявителя. Кроме того, одностороннее формирование тарифов на доступ к монопольной единой базе данных государственных тендеров для коммерческих площадок само по себе не соответствует принципам транспарентности и прозрачности, декларируемой создателями системы. «Молодые реформаторы быстро учатся», – прокомментировал Forbes один из представителей прошлой команды Минэкономики.
Виталий Кравченко, Андрей Леденев
По материалам:
Forbes.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас