ОПЕК в феврале снизила добычу нефти: лидер падения - Ирак — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ОПЕК в феврале снизила добычу нефти: лидер падения - Ирак

Энергетика
430
Страны ОПЕК в феврале т.г. снизили производство нефти на 280 000 барр. в сутки – до 32,37 млн барр./сутки.
Лидером падения стал Ирак. Страна прекратила с 17 февраля поставки по нефтепроводу из Курдистана мощностью 600 000 барр./сутки. Возобновление поставок ожидается в середине марта.
Падение добычи нефти зафиксировано также в Нигерии из-за аварии на производстве Royal Dutch Shell. В ОАЭ несколько месторождений были закрыты на техническое обслуживание, что также привело к снижению производства.
Саудовская Аравия сохранила объем производства в 10,2 млн барр./сутки. Страна достигла рекордного показателя добычи в 10,56 миллиона баррелей в сутки в июне п.г.
Иран с декабря 2015 г. – после снятия санкций – увеличил добычу на 200 000 барр./сутки, тогда как официальные власти заявляли об увеличении экспорта на 500 000 барр./сутки.
Напомним, международное рейтинговое агентство Fitch понизило прогноз по средним ценам на нефть в 2016 году до 35 долларов за баррель.
Ранее Fitch прогнозировало средние нефтяные цены на уровне в 45 долларов за баррель, а газа – 2,50 доллара за тысячу кубических футов. Понижение прогноза отражает мнение агентства о том, что в этом году цены вряд ли восстановятся.
“Понижение обусловлено сочетанием ряда факторов: увеличение запасов в условиях мягкой зимы, более высокое, чем ожидалось, производство ОПЕК в январе и все более очевидный факт того, что рост мировой экономики в текущем году будет гораздо слабее, чем мы прогнозировали раньше”, – говорится в сообщении.
В долгосрочной перспективе по базовому сценарию агентства прогноз по ценам остался без изменений: цены на нефть ожидаются на уровне 65 долларов за баррель, газа – 3,25 доллара за тысячу кубических футов.
По материалам:
reuters.com
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас