Академию аграрных наук обвиняют в хищении земель на 120 миллионов гривен — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Академию аграрных наук обвиняют в хищении земель на 120 миллионов гривен

Криминал
473
Генпрокуратура расследует факты злоупотребления руководством Национальной академии аграрных наук Украины, что привело к изъятию из государственного владения 4650 га особо ценных земель стоимостью 119,5 млн гривен.
Об этом стало известно из определения Печерского суда Киева от 15 февраля 2016 года, размещенного в Едином реестре судебных решений.
Из материалов дела выяснилось, что Генпрокуратура ведет досудебное расследование в уголовном производстве от 12 августа 2015 по факту злоупотребления руководством Национальной академии аграрных наук Украины.
15 февраля 2016 в суд поступило ходатайство Главного следственного управления ГПУ о предоставлении доступа к постановлению Хозсуда Одесской области, которым было признано банкротом ГП “Опытное хазяйство “Новоселовское” Селекционно-генетического института Национального научного центра семеноводства и сортоизучения НААН Украины.
В связи с процедурой ликвидации, из владения госпредприятия фактически выбыли 4650 га особо ценных земель, нормативная денежная оценка которых составляет 119,5 млн гривен.
Основанием для вышеуказанного решения стало то, что исполняющий обязанности вице-президент НААН Украины, руководитель отдела правового обеспечения НААН Украины, и.о. начальника управления научного обеспечения инновационно-инвестиционного развития экспериментальной базы НААН Украины умышленно не согласовали план санации предприятия.
Для сокрытия преступления главный бухгалтер “Новоселовского” безосновательно отказал в предоставлении документов для проверки рабочей группе из представителей СБУ и органов госвласти.
Во время процедуры санации “Новоселовского” арбитражный управляющий действенных мер к прекращению убыточной деятельности предприятия и улучшения его финансового состояния не принял, сосредоточив свою работу на отчуждении из владения предприятия особо ценных земель.
Ходатайство о доступе к документам было удовлетворено судом.
По материалам:
Діло
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас