Фантастика или перспектива? Из-за правил ЕС Украина может стать гаванью для корпораций — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Фантастика или перспектива? Из-за правил ЕС Украина может стать гаванью для корпораций

Казна и Политика
7014
Европейский союз намерен усилить контроль за налоговыми уклонениями, в первую очередь, со стороны крупных компаний. Для этого Европейская комиссия готовит законодательные инициативы по развитию недавно введенного в действие пакета норм, направленных на борьбу с уклонением от уплаты налогов. Такое решение ЕС создает шанс для Украины стать европейской налоговой гаванью для транснациональных корпораций.
Чем нововведение грозит украинскому бизнесу, написал для “Европейской правды” Максим Копейчиков, партнер юридической фирмы “Ильяшев и Партнеры”.
Речь идет об обязательном обнародовании транснациональными корпорациями данных о полученной прибыли и уплаченных налогах в разрезе каждой из стран, входящих в Европейский союз. Соответствующий законопроект официально будет представлен уже в апреле.
Причиной появления таких инициатив стал так называемый Люксликс 2014 года — громкий скандал, когда СМИ стало известно о налоговых сделках ряда транснациональных корпораций с Люксембургом, что позволило этим корпорациям сэкономить на налогах суммы, превышающие доходную часть бюджета Украины.
После этого еврочиновники смогли выявить ряд нарушений налогового законодательства со стороны крупных плательщиков, неправомерно определявших страну-источник происхождения доходов с целью использования преимуществ, предоставляемых внутренним законодательством отдельных юрисдикций.
Относительно параметров предполагаемой реформы единства еще нет, потому как предполагаемые пороговые показатели для компаний, подлежащих ужесточенному контролю (предлагается распространить его на компании с годовым оборотом в 750 млн евро), очевидно, сужают круг глобальных игроков, на которых будут распространяться эти требования.
Более того, для таких компаний не исключена возможность творчески подойти к реформированию собственной корпоративной структуры с целью избежать такого раскрытия.
“Будут ли такие нововведения распространяться на Украину? Есть вероятность, что подобные правила будут имплементированы в нашей стране, а также что Еврокомиссия распространит требования о раскрытии данных на доходы, полученные в европейских странах, не входящих в ЕС”, — отметил Копейчиков.
По его мнению, украинских компаний, достигающих предполагаемых пороговых показателей, очевидно, недостаточно для того, чтобы новые правила хоть сколько-нибудь негативно повлияли на наполнение украинского бюджета вследствие частичного переноса базы налогообложения в Европу, даже если для такого подхода будут основания.
Это же, подчеркнул эксперт, касается и возможной потери бюджетных поступлений вследствие применения Евросоюзом санкций к транснациональным корпорациям, имеющим источник происхождения дохода в Украине. Предполагать, что украинский бюджет формируется за счет уплаченных транснациональными корпорациями налогов, не доставшихся европейским странам, будет наивно. “Впрочем, к примеру, транснациональные производители табачных изделий действительно являются крупными донорами госбюджета, но их заподозрить в минимизации нельзя — они имеют большие производственные мощности в Украине”, — написал юрист.
Однако, по его мнению, такое решение ЕС создает шанс для Украины стать европейской налоговой гаванью для транснациональных корпораций. “Пока это выглядит фантастически, но при должной сноровке и желании властей реально реформировать налоговое законодательство и снизить налоговую нагрузку на бизнес ничего невозможного в этом нет. Как минимум, такие усилия приведут к тому, что Украина просто станет страной с комфортным и понятным налоговым режимом. В любом случае это пошло бы на пользу как крупному мировому бизнесу, так и нашему государству”, — считает Максим Копейчиков.
По материалам:
Європейська правда
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас